ВУЗы и колледжи

Так вышло, что прогулял консультацию по теме того, как писать рефераты.

Для завершения сессии остался один предметы. Нужно сдать реферат. Я их никогда не писал раньше. Одногруппники словно сговорились и молчат, преподы тоже. В интернете искал, но везде все разное и даже не знаешь, что верно, а что нет.

Объясните, по какому образу он строится. Своими словами.
Что за план, тезис. Какие клише нужны и должны использовать. Какой нормальный объем. В реферате должно преобладать свое мнение или какие-то известные факты по этой теме?
Чем отличие конспекта от реферата, если они оба будут написаны одинакового объема, если препод говорит, что ты написал конспект, а не реферат, хотя по большей части излагал свое мнение.
Да вы изгой (((
Артем Луговой
Лучший ответ
Ольга Хинцицкая Жмотят посмотреть. (
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА РЕФЕРАТА
РЕФЕРАТ (лат. referre - докладывать, сообщать) - доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников; изложение содержания научной работы, статьи, книги.
Реферат – это краткий пересказ текста или «сборник дословных цитат». Реферировать – это пересказывать, излагать своими словами. Как правило, это теоретическое описание какой либо проблемы или просто теория вопроса. На его основе пишется научный доклад по теме.
1. Пример текста

Введение - про что пишем и актуальность темы
Основная часть
1. Основная терминология - расшифровка
2. Основные проблемы в этой сфере
3. Решение проблем
Заключение - общие выводы

или:
Основная часть
1. Общий обзор проблемы
2. Мнение отдельных ученых или история вопроса
3. Главные направления современности в решении проблемы

или это может быть просто краткое изложение какого-то научного труда/монографии, когда план первоисточника не нарушается, вся логика изложения полностью сохранена.

Как правило, для изучения проблемы достаточно 8-15 литературных источников, хотя возможно и большее количество. На каждой странице теоретической части реферативной работы должно быть не менее одной ссылки на литературный источник.

Общий объем реферативной работы не может быть меньше 10 страниц формата А-4 (от страницы «содержание» до «списка литературных источников»).

Работа должна быть представлена в печатном виде и только как исключение в рукописном. Если работа представлена в рукописном виде, то материал должен быть написан гелевым стержнем одного цвета (черного), включая заголовки. Поправки в рукописи допускаются не более трех на одной странице.
Работу выполняют на писчей бумаге формата А-4 и подшивают в твердую обложку (скоросшиватель). Основной текст необходимо набирать шрифтом «Times New Roman» №14 с полуторным межстрочным интервалом (допускается более мелкий шрифт и меньший интервал для иллюстраций и приложений).
Стандартом предусмотрены следующие размеры полей: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; левое – 25-30 мм; правое: 8-10 мм. Нет запрета висячих строк (Фомат-Стиль-Обычный-Изменить-Абзац-Положение на странице).
Номер ставится внизу страницы, в центре, шрифт 10, отступ от нижнего края страницы 1 см (Файл-Параметры страницы-Поля-От края до колонтитула-нижнего-1см). Приложения имеют отдельную нумерацию.

Любая цитата, а также цифра (за исключением цифр, полученных на предприятии) должны быть подтверждены ссылкой на источник информации.
в тексте реферата после упоминания материала проставляются внизу страницы (шрифт №10)
После заключения приводится перечень использованных источников (в алфавит-ном порядке) за последние 5 лет.
Мой препод придирался к оформлению (абзацы, титульный лист, расстояние между словами).
Gagik Gumroyan
А тема реферата какая?