ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста!Какие пункты было бы лучше всего включить в содержание реферата?
Нужно делать реферат по истории, выбрал тему Дискуссия о Петре I: личность в оценках современников и потомков. Подскажите пожалуйста какие пункты было бы лучше всего включить в содержание реферата Заранее спасибо)
Дискуссия предполагает, что мнений будет несколько. Если бы я писала такой реферат, нашла бы как минимум четыре оценки личности Петра 1: "за" и "против", причем его современников (например, соратника и противника) и нынешних историков. Оценки, к слову, можно подкрепить мнением писателей (образ Петра 1 в исторической художественной литературе тоже был очень неоднозначным) . Например, как-нибудь так: "Данное мнение разделяли многие писатели. Так, в поэме Пушкина "Медный всадник" Петр 1 предстает великой, но довольно пугающей личностью. Он ужасен. Это образ стихии: враждебной и карающей"...
Содержание реферата имеет смыл выстроить следующим образом:
1. Краткая характеристика эпохи (т. е. описание того времени)
2. Краткая биография Петра 1 и основных вех его правления (пока без оценок) .
3. Петр 1 - гений (оценки современника и потомка "за", т. е. нужно изложить мнение тех, кто считает Петра великим и много сделавшим для развития России) .
4. Петр 1 - преступник (название условное) (оценка современника и потомка "против", т. е. изложить мнение тех, кто считает сделанное ненужным и даже вредным) .
5. Подводя итоги (Ваше мнение по "итогам" дискуссии - Вы-то как считаете: Петр 1 - гений или злодей) .
Тема, кстати, очень интересная, особенно, если не "для галочки".
Ты же сам выбрал эту тему. Почитай побольше литературы о ПЕТРЕ 1 И ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ. УСПЕХОВ.
Можно так:
1. Краткая биография Петра I
2. Личность Петра I: взгляд потомков
3. Современный взгляд на личность Петра I
Или сами придумайте как красиво "обозвать".
1. Краткая биография Петра I
2. Личность Петра I: взгляд потомков
1-как ПЁТР -1 ...пирдил
2-как ЁТР -1 занялся....