ВУЗы и колледжи

помогите пожалуйста написать реферат на 20 стр. борьба США за мировое господство в наше время Очень надо)) )

В ХХ в. мир трижды делился на два противостоящих лагеря. Результатом были три мировые войны: две "горячие", унесшие десятки миллионов жизней, и "холодная", главным итогом которой стало доминирование в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США. В течение одного лишь столетия, а точнее, его второй половины, "Америка из страны… изолированной в Западном полушарии, трансформировалась в державу мирового масштаба по размаху интересов и влияния"1. В результате "ни одна значительная проблема в мире не может быть сегодня решена без участия США или при их активном сопротивлении"2. Очевидно, что Соединенные Штаты оказали определяющее влияние на возникновение нового мирового порядка, в котором они являются единственной супердержавой и занимают главенствующее положение. Как отмечает министр иностранных дел Беларуси М. Хвостов, "американский фактор в мировой политике является сегодня определяющим. США остались единственной страной, которая проповедует, преследует и отстаивает глобальные интересы"3.
На пути США к мировому лидерству ключевое значение, как видится, имеет вторая половина ХХ в. Аккумулированная до окончания Второй мировой войны колоссальная экономическая мощь страны, никогда не подвергавшейся разрушительному воздействию войн, позволила США осуществить "бросок" к мировому преобладанию. В этой связи биполярная конфронтация с СССР как период, во время которого происходило формирование новой структуры международных отношений, сыграла для американского лидерства определяющую роль. В этот период США создали сеть международных институтов и структур безопасности, сумев "вплести" в нее другие страны. Именно объединяющее напряжение "холодной войны" способствовало интеграции Запада и процессу глобализации в целом. Поэтому исследование этого уникального политического феномена, не имевшего аналогов в мировой истории, является сегодня весьма актуальным.

Вместе с тем "холодная война" представляет собой единую стратегию по установлению американского лидерства в мире, которая велась преимущественно в экономической, военно-политической, идеологической, психологической и других сферах с использованием соответствующего им комплекса инструментов и методов. В этой связи начальный период "холодной войны" представляется формирующим для концепции глобального лидерства США.

Внешняя политика США и в наши дни основывается прежде всего на защите экономических интересов. По мнению А. И. Уткина, "американское лидерство в западном мире является лишь своеобразным "страховым полисом" привилегированного положения США в мировой экономике"32. По этой причине экономическая дипломатия сегодня — один из самых важных внешнеполитических инструментов Вашингтона, который обеспечивает реализацию американских интересов за рубежом в условиях, когда экономика США связана с иностранными рынками больше, чем когда бы то ни было раньше. Поэтому важно видеть современное мировое развитие в широкой исторической перспективе и эффективно использовать уроки прошлого в нынешней внешнеполитической стратегии государств.

Итак, подведем некоторые итоги. Доминирование США позволяет сделать вывод об успехе американской стратегии "мирового преобладания", которая по своей сути не изменилась после распада СССР: "дискутируется лишь вопрос о наиболее эффективных способах реализации "стратегии превосходства" ("глобального лидерства")"33. В этой связи "единственной внешнеполитической концепцией, получившей широкую поддержку после окончания "холодной войны" как в американском истэблишменте, так и в американском электорате, остается "стратегия превосходства" в ее последней осовремененной редакции глобального лидерства США как единственной сверхдержавы"34.
Елена Галынская
Лучший ответ
Чего там писать. Просто пройдись по разделу политики на ответах)
5 тыщ. деньги вперёд.
Sanzhar Moldagumarov
Это тема на 20стр?)))) ) там всего один абзац
Oskar Brawn