ВУЗы и колледжи
Помогите Образование и место отложения жирных и эфирных масел в клетках и органах растений. Хозяйственное использование.
Ботаника
Растительные жиры ( масла), содержатся в любой растительной клетке, а в значительном количестве накапливаются в семенах и плодах. По названию растений эти масла ( арахисовое, горчичное, касторовое ( из семян клещевины), хлопковое, кукурузное, соевое, оливковое, кунжутное, льняное, рапсовое, подсолнечное). Растительные масла, содержащиеся в растениях, не одно вещество, а смесь триацилглицеринов, в основном, разнокислотные. Известно около 2000 видов жиров. Все они различаются по составу жирных кислот и образуемых ими трицилглицеринов . В состав большинства жиров входят по 5-6 различных жирных кислот, образующих по несколько десятков разных трицилглицеринов.
Прмимо этого здесь же содержатся 1-2% свободных жирных кислот, 1-2% фосфоглицеридов, 0,3-0,5% стероидов, каротиноиды и витамины, и пигменты, обусловливающий их окраску .
Эфирные масла содержатся в особых органах растений: в железистых волосках, чешуйках, кожуре и др. Они придают растениям специфический аромат.
Используются в пищевой, фармацевтической ( ментол), химической, парфюмерной промышленност яз. Эфирные масла кориандра и тмина используются в качестве ароматических приправ в хлебопекарной промышленности ( бородинский хлеб. ( вспомни, апельсиновую или мандариновую корку),
Применение : пищевое производство различных масел, в кулинарии ( отдушка, красители и тд)
Подсолнечное масло для приготовления олифы, конопляное для приготовления олифи и зеленого медицинского мыла.
Арахисовое в приготовлении консервов и маргарина. Оливковое - в консервной промышленности.
Углеводы. Крахмал образуется у растений, обладающих пластидами; исключение составляют бурые и диатомовые водоросли, которые, имея пластиды, крахмала не содержат.
Крахмал образуется обычно внутри пластид, преимущественно лейкопластов, в виде зерен. Он бесцветен, тверд, удельный вес его равен 1,5-1,6. Реактивами, содержащими йод (например, спиртовым раствором йода или раствором йода в водном растворе йодистого калия), крахмал окрашивается в синий цвет - от индиго-синего (в слабом растворе реактива) до черно-синего (в более концентрированных растворах). При подогревании с водой окраска исчезает, а после последующего охлаждения появляется вновь.