У ромашки полевой
1. утренний растумол
2. обеденный растумол
3. вечерний растумол.
4. Ночное цветение.
ВУЗы и колледжи
пример суточной периодичности у растении? пример суточной периодичности у растении. ЕГЭ помогите!
Установлена зависимость суточной периодики, присущей растениям, от фазы их развития. В коре молодых побегов яблони был выявлен суточный ритм содержания биологически активного вещества флоридзина, характеристики которого менялись соответственно фазам цветения, интенсивного роста побегов и т. д. Одно из наиболее интересных проявлений биологического измерения времени — суточная периодичность открывания и закрывания цветков у растений.
открывание и закрывание цветка = как у тюльпана, на этом явлении созданы цветочные часы!
вам разрешают на егэ с телефонами сидеть?
открывания и закрывания цветков у растений
Ночные функции перемещения у дендроидов. Т. е днем на свете солнца необходимость в перемещении отсутствует. Ночью же при недостатке освещения идет миграция в сторону большей освещенности.
У растений наиболее распространены так называемые циркадные ритмы с периодом около суток. С такой периодичностью изменяется, например, митотическая активность в меистемах (период около 20 ч) и скорость роста (период «24 ч).
Кактус индонезийский, например. Днем его иглы способны издавать неприятные звуки. Ночью - запах.
Многие т. н. "хищные" растения, Венерина мухоловка, Росянка, питаются не постоянно, а несколько суток в неделю (зависит от лунного цикла) . В неблагоприятные дни активность пищеварительных ферментов у них сильно снижается. В качестве системы распознавания чредования таких циклов выступает фитохромная система.
Малина. Ночью ее ягоды чернеют, днем красные.
Примером суточной периодичности может служить гомозиготная особь самок шмпанзе Абу, обитающего в низовьях самарканда в Сомали.