Инженер - это всегда вуз, высшее образование, на которое поступают после 11 кл.:
Инженер – высококвалифицированный специалист с законченным техническим высшим образованием, занимающийся разработкой новых и оптимизацией уже существующих технологий изготовления того или иного продукта массового производства.
Название профессии произошло от латинского ingenium (способность, изобретательность). Первоначально инженерами называли тех, кто создавал и управлял военными машинами. А наиболее известным инженером того времени можно считать Леонардо да Винчи, который подарил миру огромнейшее количество изобретений и перспективных идей. Привычный же нам "гражданский" инженер появился лишь в 16 веке, да и то, только применительно к строителям дорог и мостов.
При строительстве объектов, производстве товаров и услуг, проведении ремонтных работ нельзя обойтись без основного (аппараты, машины, станки) и вспомогательного (контрольно-измерительные приборы, погрузчики) оборудования. Инженер по комплектации отвечает за наличие такого оборудования на предприятии. Он формирует план закупок, взаимодействует с поставщиками, заключает договоры на поставку. Проверяет качество приобретенной техники.
Профессиональный инженер может правильно оценить нужды предприятия, обеспечить его надежным, функциональным оборудованием и комплектующими изделиями. Он умеет выбирать лучших поставщиков, вести переговоры. Может заключать договоры на поставку оборудования и контролировать их исполнение. Специалист всегда отслеживает состояние запасов техники и инструментов.
Основной недостаток профессии инженера заключается в монотонности и кропотливости работы. Поэтому сами инженеры порой говорят, что легче лопатой в цеху махать, чем корпеть над технической документацией. Кроме того, инженерам приходится постоянно повышать свою квалификацию, и тщательно отслеживать последние достижения науки и техники.
Еще одним недостатком этой профессии можно смело считать трудности при обучении. Будущему инженеру придется изучать такие важные и сложные предметы как инженерное черчение, сопромат, математический анализ и огромное количество дисциплин узкоспециальной направленности.
Получить профессию инженера можно в любом техническом ВУЗе России, на базе которого функционирует инженерный факультет. Отметим, что выбирать ВУЗ необходимо не только с точки зрения престижности и востребованности его выпускников среди работодателей, но и с учетом той специализации, которую Вы хотите получить. Все инженерные специальности можно условно разделить на несколько направлений:
технологическое (технологические процессы и схемы производства);
конструкторское (разработка приборов, техники или архитектурных форм);
организаторское (руководящий состав);
экономическое (поиск решений и аналитика финансового положения).
ВУЗы и колледжи
Куда и после какого класса наду идти учиться на инженера по комплектации?
инженер по комплектации - это должность, а не специальность.