ВУЗы и колледжи

Перевод из вуза в вуз - как обстоит дело? Сложно ли это сделать?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, например, я поступаю на Дальнем Востоке в вуз (просто, живу здесь), учусь 2 года.
Потом забираю документы и выписку изученных предметов и уезжаю в Москву.
И перевожусь на третий курс вуза в Москве по такой же специальности (бакалариат).
Есть ли какие-то сложности в этом процессе?

Думаю, буду учиться хорошо, стараться, я сознательный, поступаю для себя, а не просто "для галочки" или что "родители требуют". То есть, успеваемость, надеюсь, будет высокая.

Спасибо за ответы.
Надо узнать- захочет ли Москва видеть такого студента.
Владимир Савенко
Лучший ответ
Света Ларионова Ну, предположим, что захочет. Я действительно будут очень стараться по учебе.
Сложно ли сделать перевод из вуза в вуз?
Как перевестись в лучшие университеты страны
«Труд» выяснил, что нужно для смены учебного заведения на более престижное

МГУ: без уважительных причин не переведут

В главный вуз страны перевестись очень сложно, но не невозможно. На то, чтобы подать документы, дается месяц — с 20 июня по 20 июля, в течение учебного года переводов не бывает.

Перевестись в МГУ можно начиная со второго курса, если вы учитесь очно (заочников вообще не рассматривают), разумеется, на »отлично « сдав максимальное количество предметов и пройдя аттестационные испытания, которые утверждаются учеными советами каждого конкретного факультета. Например, желающие перевестись на экономический факультет должны сдать комплексный экзамен по макро- и микроэкономике, матанализу и линейной алгебре. Будьте готовы потерять год.

Еще один важный момент: общий срок обучения не должен больше чем на год превышать стандартную длительность курса. То есть вы можете потерять только один год (один курс) при переводе из вуза в вуз, иначе в Университет имени Ломоносова вас не возьмут.

Чтобы сменить свой вуз на МГУ, причем получить бюджетное место, нужно, чтобы совпали три момента: а) вы должны очно учиться в государственном вузе и на родственной специальности; б) в вузе должны быть свободные места; в) у вас должна быть веская причина для перевода. «Желание учиться в МГУ не является уважительной причиной», — отмечают на экономическом факультете вуза. Уважительная причина — это переезд всей семьи откуда-нибудь из Волгограда в столицу или необходимость смены специальности по состоянию здоровья.

Кроме того, есть дополнительные фильтры: оценки (в аттестате не должно быть троек) и совпадение учебных планов (они не должны существенно расходиться). Если вы учитесь в частном вузе, да еще по несмежной профессии, никакие просьбы и убеждения не помогут. Кроме того, нельзя перевестись на первый и на выпускной курсы.

Перевестись в МГУ на бюджет крайне сложно — в вузе честно говорят, что главным образом переводят на платные места. К тому же сначала зачисляют тех, кто вышел из академического отпуска, потом тех, кто был отчислен и восстановился, и уже в последнюю очередь «переводников». Если вас переведут, оплатить обучение нужно успеть до 21 сентября. Разницу в программе нужно досдать в течение года, график составят в деканате.

ВШЭ: нужна аккредитация

В Высшей школе экономики заявления о переводе принимают только полтора месяца — с 1 июня по 15 июля текущего года. Перевестись можно начиная со второго курса, но для студентов из неаккредитованных вузов это будет очень сложно.

Схема такая: студенту сначала нужно пройти аттестацию в аккредитованном вузе (экстерном) либо заново поступить на первый курс по конкурсу. Бонус в этом случае — курс обучения для него будет сокращен в зависимости от уровня предыдущей подготовки и пройденных предметов. С платных мест на бюджет перевестись невозможно в принципе.

Для аттестации чаще всего оказывается достаточно зачетной книжки, но бывают исключения: если по записи невозможно определить, насколько пройденные студентом дисциплины соответствуют учебному плану «Вышки», ему устроят собеседование. Аттестационная комиссия определит, в какой срок нужно досдать предметы.

МГТУ им. Баумана: берем только с младших курсов

В »Бауманку» переводят редко: очень сложная программа, и только студентов младших курсов, по третий курс, потому что дальше расхождение станет слишком велико. «Мы учимся по собственным образовательным стандартам, и они не совпадают со стандартами других вузов», — поясняет начальник пресс-службы вуза Ирина Абрамова.
читай дальше сам (ссылка не проходит), набрав в поисковике
перевод из провинциального вуза в московский
Марина **********
1) В Москве надо найти место будет, это не просто. Поверьте восстановиться в московский вуз из которого вышибли в армию за "плохое поведение" , но не за не успеваемость кандидатов будет предостаточно. Если даже договоритесь с переводом то будет 2) Учебная разница. Даже на такой же специальности будут пердметы которые новые ваши сокурсники уже сдали, а вы- нет. Вам дадут время сдать, но никто за вами бегать не будет. Не успели в срок- отчислят. Так что забирать документы и отчисляться без договора в Москве- это путь в армию.