Учусь очно на бюджете, заканчиваю 2-ой курс математического факультета лучшего ВУЗа города. Предметы даются тяжело, поэтому нет времени параллельно работать и учится.
Большинство моих сокурсников либо косят от армии, либо учатся ради корочки. Поэтому некоторые студенты выходят с матфака лишь с бумажкой, но без знаний. Идут работать курьерами, грузчиками и т. д.
Я и подумал: чего тянуть кота за хвост? Работы по специальности в городе нет (даже программистом тяжело устроится). А так я просто потеряю еще 2 года.
Обдумывал вариант забрать документы. Обговаривал с родителями данный вопрос, на что, ожидаемо, получал возражения, ведь они не имеют корочки, но в то же время видят в этом гарант хорошего будущего. Я их понимаю - пережитые 90-ые оставили свой отпечаток.
Отчислятся ли, при условии, что больше не будет шанса получить корочку, или же я об этом пожалею в будущем, и все же продолжить грызть гранит науки?
P.S : В армию я не иду - откосил.
ВУЗы и колледжи
Продолжать получать высшее образование или идти работать?
Рассуди так:
Ты сэкономишь 2 года. И на что ты их потратишь? На работу грузчиком? Или от тебя сейчас уходит очень важная и неповторимая возможность? Ради какой такой великой цели ты жертвуешь образованием? Если на второй чаше весов ничего нет, то какой смысл обесценивать то, что на первой?
Очень часто молодые люди акцентируются только на одной половине дела. Например интересуются зарплатой и не спрашивают ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ. Будто работа сводится только к получению зарплаты.
Сейчас у тебя отпущено время для получения образования. Потом тебе такого времени никто не даст. Бери пока дают. Оценишь потом (если сейчас не можешь оценить).
учись.
Чего киснуть? Учиться нужно! И хорошо живут наэтом свете только профессионалы! Вчера общалась со своим другом - хорошим программистом из Питера! Как раз и говорил о том, что только единицы достигают чего-то приличного. Он достиг! Но пашет по 12-15 часов в сутки... иначе никак
Учись и смотри вакансии на севере или в оборонно-промышленном комплексе - всюду будет возможность найти работу в таком случае...
Учиться до последнего... Потом локти кусать будешь, НО будет поздно...
Получайте Высшее и продолжайте работать.
Одно - необходимо сейчас,
Другое - пригодится в будущем.
Одно - необходимо сейчас,
Другое - пригодится в будущем.
Заканчивай. Корочки это плюс если в бюджетное учреждение пойдешь.
И может чем нибудь полезным в ВУЗе займешься? Ну там учиться начнешь чтобы вот такого не было "программистом тяжело устроится"?
Росе нахлебники не нужны.
Иди работай!
Не только будет учиться тяжело, но и как ты сам будешь подходить для этой профессии и даже для работодателя. Даже надо всё взвесить за и против.
А если ты только учишься плохо, а сам как личность идеально подходишь, то препятствий с плохой учебой я думаю всёравно не будет.
Если не голодаете с семьей, то нужно учиться. Отчислишься - тогда по-настоящему потеряешь 2 года + программисты могут и дистанционно коды писать, не обязательно в своем городе, хотя чисто по матем. специальности не знаю, есть ли такая практика.
Можно перевестись на заочный.