ВУЗы и колледжи

Как построить балльно-рейтинговую систему для студентов

Осенью будут преподавать официально как лектор и семинарист целый курс по выш. мату.
Но это не важно. Нас обязывают сделать прозрачную систему оценивания.
Т. е. на самом деле это будет таблица, которая будет доступна студентам и преподавателям кафедры, для отчетности.
Меня просят разработать систему по которой будет выставляться исходная оценка за курс.

Т. е. всего есть 8 занятий.
Есть обязательные оцениваемые три контрольные работы.
Отметка посещаемости.
Отметка о работе на семинаре.
Отметка о сдаче итогового экзамена.

Т. е. это нужно для того, чтобы повысить оценку на экзамене, или наоборот занизить ее для тех, кто в семестре не посещал занятия, а на удаленке купил онлайном решения.

Раньше как-то было проще 60% выставлял семинарист, и 40% это было влияние оценки с экзамена.

Т. е. если семинарист ставит за всю работу в семестре ОТЛИЧНО, а на экзамене студент получает УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, то итоговый оценка - ХОРОШО.

Всё это фикция, но требуют.

Может быть у кого-то есть свои приёмы для оценивания?
Я буду преподавать в этом вузе первый год, и уже начались мучения...
Как мерзко и гнусно, аж противно... Оценивать нужно ЗНАНИЯ студента, а не его посещаемость. Когда в конце второго семестра второго курса я пришел к преподавателю математики на зачет, он мне сказал: "А кто вы? Я вас не знаю.", просто потому, что он меня НИ РАЗУ до этого не видел. Точнее, ОДИН раз за семестр я был на его занятиях, но он про это, конечно, забыл. Его семинары начинались ТРЕТЬЕЙ ПАРОЙ по СУББОТАМ, после лекций по ФИЗКУЛЬТУРЕ и МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ЭТИКЕ (sic!). Естественно, я не ходил на подобные дебильные лекции, а приезжать в университет ПО СУББОТАМ только на третью пару было как-то лениво...
Но после того как я представился, преподаватель нашел мою фамилию в журнале, спокойно выдал мне пять задач по всем разделам курса и предложил готовиться к зачету. А когда увидел решенные мною задачи, тут же без звука и всяких дальнейших вопросов молча поставил зачет и расписался в зачетной книжке.
Вот так поступают НАСТОЯЩИЕ преподаватели, которые дают студентам ЗНАНИЯ, а не требуют от них посещаемости при отсутствии всяких знаний.
На всякий случай - учился я не в Мухосранском и не в Зажопинском техникуме, по чьему-то злому умыслу переименованному в институт, а в МГУ им. М. В. Ломоносова. Там в то время работали умные преподаватели...
Ксюша Яковлева
Лучший ответ
я тоже с вышки начинал, но тогда еще старая системы сохранялась - не сдал РГЗ хоть одно - не пойдет чел на экзамен.
Олег Рыжко Да. Это безусловно.
Сдал РГЗ до зачетной неделе идёшь на экзамен.
Но нужно теперь придумать как оценивать экзамен.
И работу в семестре...
Каждый преподаватель сам должен решить, что ему важнее из перечисленного, соответственно, назначить баллы за каждый пункт. Я на чужие идеи рейтингов никогда не смотрю.
Если не ведешь колки ( коллоквиумы ), то вместо них забей ( контрольные).
Сергей Элибиев