ВУЗы и колледжи
Что нужно закончить что бы работать продавцом консультантом в магазине техники например в DNS
Ничего, недавно заходил и видел свободные анкетки (про школу забыл)
Главное там - это внешка. Будь ты хоть сверхразумом, но если у тебя внешний вид никакой - то тебе скажут "гуляй, мальчик" (ну, или девочка - хотя девочкам там поблажки в этом плане иногда делают - наверно связи помогают)
Техникум/колледж по специальности, связанной с электроникой и компьютерной техникой.
курсы продавцов этой фирмы или чего-там у них - марка??!!
техникум.. колледж.. институт.
детский сад
Там научат.
Пройти собеседование, хотя конечно предпочтение обычно отдают тем кто закончил вышку, если опыта нет
Камиль Ёпте
вышку и консультантом в днс
ничо не надо, там всему научат
Я думаю, школу 11 классов обязательно. С 9 классами тяжело на работу устроиться
Товароведение
Школу
Если, кто интересуется ещё отвечу адекватно, а не как другие люди тут.
Работаю уже 2 года.
1.5 года продавцом
Сейчас решил кладовщиком поработать.
Знание товара характеристик и тд, желательно. Но не обязательно, всему могут научить. Главное понравится управляющему магазина, показать желание развиваться в этой сфере и тд. Однако работать с покупателями тебя заставят в первые же дни - плитка 1 месяца работы уже будешь чувствовать себя увереннее. Поверхностно, почти про все сможешь рассказать клиенту, главное сам проявляй интерес, спрашивай у опытных продавцов ответы, на те вопросы на которые сам не смог ответить клиенту, вопросы все одни и теже на самом деле. (Какой бренд лучше, разборный тут бак или нет) На ценниках вся базовая информация есть + в приложении в телефоне более подробная. Не стесняйся подглядывать, ты не можешь знать всего, особенно поначалу.
Из плюсов
Все официально, ЗП ни разу не задерживали.
Как правило коллектив хороший, ну тут конечно как повезет.
Начальство адекватное, ну тут тоже как повезет.
Удобное приложение для сотрудников на смартфон. Там есть, график на месяц, через него можно продать товары, что ускоряет ваши продажи, записываться на обеды и перерывы 60 минут в день у вас есть.
Через 6 месяцев работы, можно будет покупать товары для себя со скидкой для сотрудников.
Бывают корпоративы за счёт компании, всякие подарочки на НГ для сотрудников с детьми. Тортики и тд на ДР компании. Но это довольно редкое явление, Но приятно все равно.
Продавцов не заставляют насильно продавать гарантии, услуги и тд. План по гарантиям и услугам есть конечно, Но санкций при их не выполнении пока нету.
По сути ты можешь продавать что реально считаешь классным товаром. Нет товаров или брендов за которые тебе заплатят больше или меньше за продажу. Единственное, чем дороже товар тем лучше для тебя, чтобы оборот был больше. Скажем лучше продать айфон чем флешку за 500 рублей, очевидно думаю почему
Есть реальный карьерный рост, если есть желание можно дойти до управа магазина и потом выше. Но это не легко, нужно будет зубрить тонны информации, законы, уметь решать вопросы и руководить персоналом. Без связей короче можно подняться
Минусы
Перестали платить за выдачу интернет заказов, и когда тебе не ведёт и ты выдаешь 10 заказов подряд становится очень обидно, ведь кто другой в этот момент торгует.(на некоторых филиалах есть отдельные люди которые выдают интернет заказы, например кладовщики, но у меня не так)
Выставление товара на витрину
Если тебе не повезет и ты попадешь на какую-нибудь тяжёлую зону ответственности например кбт(крупная бытовая техника) будешь уставать, потеть, весь грязный и в пенопласте и тд а начальство требует чтобы витрина всегда была полная и без дыр, ну и чистая соответственно. А тебе ещё с покупателями работать
Маленькая ЗП: сужу по конкурентам Эльдорадо, рбт, ценалом. Ты можешь сделать оборот 600 тысяч за смену, и знаешь сколько тебе капнет за продажи с такой суммы? Конечно, там много факторов влияет на это, Но в среднем тысячи 1.5к - 2к. + Оклад за количество отработанных часов. В том же ценаломе продав телевизор за 50к тебе упадет около 1к Справедливости ради скажу, что у всех конкурентов требуют выполнять планы по гарантиям, услугам итд и если не выполняешь их тебе режут зп. Средняя ЗП продавца в регионах 35-55к зависит от продаж. В городах миллиониках скорее всего зп выше, точно не знаю
Иногда нужно разгрузить машину с товаром, она приезжает каждый день, если кладовщики на филиале есть они этим занимаются, Но иногда их не хватает и нужно помогать.
Ну и последние: база бывает тормозит очень сильно, это происходит на постоянной основе, и начинает выбешивать. Все время что то меняют и не всегда в лучшую сторону. 1с кривая максимально. Благо продавцам редко нужно заходить в 1с эту.
Работаю уже 2 года.
1.5 года продавцом
Сейчас решил кладовщиком поработать.
Из плюсов
Минусы
Выставление товара на витрину