ВУЗы и колледжи
Кем себя мнят преподы ВУЗов? Половина выпускников работают продавцами и официантками...
Когда я учился, такими петухами перед нами ходили. Говорили, что из нас вырастут министры!! деятели науки и культуры. Вышел в реальную жизнь. Половина стоит на рынке за прилавком. И нах нужно было так задницу вылизывать им когда-то?
Спасение утопающих Дело рук самих утопающих
ну, те, кто хотел вырасти и реализоваться в профессии, те это и сделали. и министрами становятся, и деятелями культуры. это, как правило, те кто осознанно выбрал будущую профессию, учился с интересом и желанием развиваться в выбранном направлении.
те же, кто поступал лишь бы поступить, лишь бы бумажку получить хоть какую-то, "закладывая" документы в десяток вузов на близко не похожие специальности и направления, куда "кривая вывезет", на что баллов хватит, те только и могут, что "свободная касса" кричать, ныть да жаловаться. только преподаватели тут вообще ни при чем. не их вина, что многим выпускникам ума не хватает применить диплом по назначению.
Это называется переклалывание ответственности за свои неудачи.
А зачем вылизывать? Нужно было просто учиться, и всё. Я учился на инженерном. И к последнему курсу половина студентов даже не знала законы Ньютона. Школьную программу. Не то, что программу вуза. Половина даже не появлялась на занятиях. Ну и куда из возьмут потом, если не в макдак? И кто в этом в итоге виноват?
Какая связь между преподавателями и наличим вакансий на рынке труда? Это первое.
Второе - преподаватели выполняют образовательную программу. А дальнейшая успешность выпускника зависит от его расторопности и конкурентоспособности. По-вашему преподаватели должны расписать "маршрут" после ВУЗа? "Пойдешь ТУДА, скажешь ТАК"?
Так что не перекладывайте свою ответственность за свою жизнь на других.
Да, я преподаватель и вижу, каких студентов еще с практики разбирают работодатели, а какие идут в Мак и KFC, потому что на собеседовании едва мычат и не могут вразумительно объяснить, чему научились. Да-да, именно НАУЧИЛИСЬ, а не НАУЧИЛИ.
Не зря раньше называли Аттестат ЗРЕЛОСТИ - из школы выходил созревший молодой человек, который сам строил свой жизненный путь и после школы, и тем паче после вуза.
А сейчас - в 17 еще ребенок, мамочки за ручку ведут в приемную комиссию, потом после получения диплома выходит инфантил и вопрошает на Ответах "А куда дальше поступать?"
Так в чем вина преподов?
Задницу надо уметь вовремя переносить туда - где нужен и будешь востребован... Это уметь надо слышать и понимать... А не сидеть и кого-то обвинять в своих несчастиях.. нашел виноватых... От злости уже пухнешь, а все с себя спрашивать не собираешься!
Татьяна Гулидова
вопрос был о преподах, хотя все до одного граматеи пишут только о студентах.... мда...
А вторая половина? Где она? В СССР оправдывая заочное обучение, которое У. Черчилль как то сравнил с заочным кормлением, говорили что если вся система за 100 лет позволит выучиться одному человеку равному по таланту Королеву СП- значит все было не зря! ОДНОМУ! А у вас есть еще одна половина, которой на рынке нет.
Olessya Potsanyuk
Сейчас бы сравнивать Советское образованием с текущим. Советские кадры, преподающие в вузах - это самое ценное, что в них ещё осталось.
деревья в парке не виноваты в том куда ты мимо них идешь
Это раньше было распределение ...теперь-устраиваешься, как можешь ((
это не школа, самому надо учиться
У меня в студии подрабатывают студенты. Не с заочки, не с вечернего. Ребята с амбициями. А есть те, кто в студенческие годы не работал, делал всё в рамках программы, лишь бы зачёт получить. Приходят без опыта и хотят сразу 90 тысяч в месяц зарабатывать, а работать-то и не умеют. Потом ноют, что работы нет, только кассирами и посудомоями берут. А выше прыгнуть уровень развития не помогает же, если честно.
Татьяна Гулидова
так а кто в этом виноват? в вуз приходят детьми. жизненного опыта еще нет. поэтому делают то, что скажут...
Так они то причем? Когда у студентов мозгов нет...
Ivan Travkin
А причем тут мозги? Да человек может быть умный но ебатьВ 17-18 лет иметь идеализированные представления о ВУЗ-е это нормально.
Поэтому мысль о том что за 5 лет обучения российский ВУЗ не сможет вырастить нормального специалиста крайне не очевидна.
Татьяна Денисова
То, куда и кем идти работать новоиспеченому специалисту решает он сам. Вуз это не школа, они дают только знания, а не воспитание
Девушка с красным дипломом. Практику я за неё проходил, инженерку делал. Потом увидел в магазине за кассой. Хорошая девушка, а вот.
Игорь Гузев
Вот-вот, приходят ребята с красными дипломами, без опыта работы, совершенно не способные даже простые задачи решать. В голове максимум, какие-то фрагментарные обрывки ВУЗовских дисциплин. Получили зачёт и забыли. Список литературы даже не открывали, свежую информацию не искали.
бабки с вас ослов сбивали
Они просто шутили, а вы не поняли)
Это отсталость нашей системы Образования.
Препод не учитель, он преподает, а учатся сами студенты
А ты думал тебя с дипломом возьмут сразу?