Неужели это никто не видит? Неужели это нормально? С дипломом юриста таскать тяжести в Пятерочке??
Смысл всех этих вложений денег, курсовые, дипломы и пр.? Ориентируются на советскую закалку родителей абитуриентов (которым работу давали по направлению и жильё, после учёбы)? Деньги-то берут за учебу...
ВУЗы и колледжи
Почему не закрывают неэффективные ВУЗы и направления, типа экономики и менеджмента? Потом грузчиками работают выпускники
Никто не заставляет поступать в вузы. А закрывать целые факультеты тоже невыгодно, государственного регулирования рынка труда нет с распадом СССР, если есть деньги везде можно учиться, конституционное право на образование никто не отменял. Неэффективные вузы вроде закрывают, большей частью как раз по этим специальностям. В 2018 году Рособрнадзор приостановил деятельность около 50 вузов и их филиалов.
Фарид Оразаев
Это крупица 50 вузов
Почему не закрывают школы? Неужели никто не видит, что они перестали быть эффективными еще в прошлом веке? Я что, один такой, до кого доперла суть всего происходящего в сфере образования?
Серьезно... Во-первых, все проплачено... Деньги за учебу берут, оборот происходит, всем хорошо.
Во-вторых, многие специализации созданы не потому что они нужны и дохрена эффективны в жизни, а потому что просто интересны людям. Лично я, выбирая между низкооплачиваемой должностью и тем, что мне не интересно, выбрал бы первое. Жить надо в удовольствие, а не выживать ради денег.
В-третьих, эффективность, как правило, зависит отнюдь не от специализации... Это зависит от преподавателя, способности учить - передавать собственный живой опыт, и конечно же восприимчивости студентов. Для изначально незаинтересованного человека это все будет бесполезным, потому что просто нет желания учиться и развиваться в направлении - только деньги зарабатывать, что нихрена не мотивация.
Зато вот идейные люди, учащиеся и работающие ради себя... Ради удовольствия... Смогут любые навыки превратить в деньги собственным трудолюбием.
Так вроде бы закрывают. Вот зачоно юробразование получать впервые запретили. И не весь же курс тяжести таскает в Пятреочки, эффективность оценивается по томе кто погоны в полиции надел, в адвокатуру пошел. Не поверю что на 100% в холостую выпустили. Не бывает такого.
Фарид Оразаев
В ВУЗах (не МВД) только так, 100 % в холостую
люди идут туда, а значит эффективно
(всё остальное мало кого волнует)