ВУЗы и колледжи

Основы экономики и менеджмента

1.Чем обусловлено возникновение юридического лица для предпринимательской деятельности?
2.В чем суть воспроизводственного процесса?
3.Охарактеризуйте принципы налогообложения.
4.Перечислите типы и объединений предприятий в Российской Федерации в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.
5.Каким образом проявляется предпринимательская функция в современных предприятиях?
3.Принципы налогообложения в РФ таковы:

1) принцип справедливости;

2) принцип простоты – все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика;

3) принцип установления налогов – каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ;

4) принцип установления уровня налоговой ставки с учетом фактической способности уплаты налога налогоплательщиком;

5) принцип всеобщности и равенства налогообложения – налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

6) принцип однократности налогообложения, недопустимости многократного налогообложения;

7) принцип понятности, удобства системы взимания налогов – налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав;

8) принцип гибкости налоговой системы к изменениям экономической и социально-политической обстановки;

9) принцип обеспечения наиболее рационального перераспределения внутреннего продукта;

10) принцип недопустимости нарушения единого экономического пространства РФ. Не допускается прямо или косвенно ограничивать свободное перемещение в пределах территории РФ товаров, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной экономической деятельности физических лиц и организаций.
Алмас Мылтышев