ВУЗы и колледжи

Можно ли защитить диссертацию (по экономике) на основе эксперимента, а не на основе ранее полученных научных данных?

Просто, к сожалению, ранее полученные данные были неверны, что опроверг эксперимент.
К сожалению, результаты эксперимента противоречат устоявшимся научным истинам (например гипотезе эффективности рынка).
Какие шансы и с чем придется встретиться?
Конечно, только вам очень многое нужно будет доказывать. Ну, например то, что ваш эксперимент был корректен. Ведь согласитесь, с вами могут не согласиться, на основании того, что создатели теории анализировали не один эксперимент, а огромную кучу данных, в том числе и экспериментальных. И почему вы уверены, что ваши данные не просто случайное отклонение, а ваши расчеты верные? Разумеется бывают случаи, когда на основании эксперимента гибнет старая и строится новая теория, но это бывает очень редко. Проверяйте себя.
Евгений Боклаг
Лучший ответ
Ольга Зимина 8 лет этой бодягой занимаюсь. :)
Эксперимент отработан во множестве контекстов, т. е. при различных условиях даёт примерно одинаковые результаты, которые даже имея отклонения (не все пули попадают в цель :) ) опровергают многие теории.
И меняют взгляд на то, что осталось.
Имею представление о науке. Понимаю, что диссертацию можно писать на основе исключительно других диссертаций, так как они признаются научными данными, хотя и написаны не в результате экспериментов, а в результате бездумного списывания с трудов авторитетов.
Во всех науках экспериментальные данные оформляются в диссертационных проектах. Физика, Химия, Астрономия. Может, методология постановки проблемы хромает? Формулируете неточно?
Ольга Зимина Я был на защите около 100 диссертаций. Никто НИКОГДА не использовал экспериментальные данные.
Если что то и было, то по следующей схеме: Дано "А". А=А так как "А".
Не оспоришь никак.... потому что...
Ольга Зимина К тому же, я низвергаю экономическое поведение человека до состояния поведения обезьяны в погоне за бананом. Чисто биологически-механистическая теория. Что в корне не верно с научной точки зрения, так как там, почему то человек принимает "максимально взвешенные, максимально разумные решения основываясь на основе всех факторов в данный момент времени".
Ха. ХА. Ха.
Но как это оформить научным языком???.
Или же не парясь переписать трактат Аристотеля "Ойкономика"....
Да, ни один эксперимент придется провести (на открытых площадках -фирмах, в разных отраслях) чтоб доказать что вы правы. В наше время устаканенные доктрины ломаются редко. Вам верно посоветовали -побольше полемизировать с иными подходами и защитниками "принятой" теории, так открываются истины для вас в первую очередь.

Конечно, принятию вашей доктрины будут сопротивляться, кто хочет признаться что он лох и живет по надуманным правилам. Поэтому и нужно быть во всеоружии. Возможна ассоциация (не объединение) с умными дядями, например с ВШЭ. Хотя в Рф теория и практика ходят разными коридорами. То есть, создав шумиху и прецендент, вам не смогут отказать если диссертация того стоит. Возможно и практики захотят поспособствовать, если ваша метода имеет революционный характер в управлении предприятием.
Ольга Зимина Практика в области управления рисками в инвестиционных портфелях, в том числе связанная с пифами и и пенсиооными портфелями вылилась в то, что то, чему учили в вузе вообще полная ересь.
И вот думаю, раз нужна ситуация, бороться с ересью или пойти, сделать как все, дать им то, что они хотят?
попробуйте))
Эксперимент в экономике? Это Вы про ГДР и ФРГ, Сев. и Южн. Кореи?