http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпитафия
http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt2/lt2-b221.htm
ВУЗы и колледжи
скажите пожалуйста, где можно найти информацию об эпитафии (жанр лирики) ? поподробнее...
Эпита́фия (греч. ἐπιτάφιος «надгробный» ) — изречение (часто стихотворное) , сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи.
В Древней Греции эпитафией считалась речь на торжественных годичных поминовениях павших за отечество
В поэзии стилизованные эпитафии стали самостоятельным жанром панегирического (эпоха классицизма) или, подобно эпиграмме, сатирического содержания.
Эпитафия — формульный жанр. Разумеется, встречаются исключения, но основные образцы, которым следуют авторы надгробных (такова этимология слова «эпитафия» — от ep над и tajioV — гроб) , сформировались еще в древних греческой и римской культурах. Одна из таких устойчивых формул (она и будет интересовать нас больше всего) по-настоящему удивительна и, пожалуй, не имеет аналогов в других жанрах.
Речь в эпитафии такого рода идет не от лица автора (в действительности этот текст создавшего) или «лирического героя» , как это могло бы быть в литературном произведении, но — от имени реального человека, от лица умершего. Причем это, как правило, не цитирование сказанных когда-то, при жизни, слов, а сами слова, как они могли бы звучать из-под надгробного камня, из уст самого покойного, уже после смерти. Но — написанные другим человеком, автором. По сути, тот самый «голос из-под земли» , сочиненный как долг памяти другу или родственнику или — на заказ. (Иногда, довольно, впрочем, редко, — и действительно, самим погребенным, заранее, на собственную смерть — автоэпитафия. )
БОЛЬШЕ ТУТ
А кого хоронить собираетесь?
В интернете....