ВУЗы и колледжи
Почему с тройками не платят стипендию?
У меня одни 4 и 5, стипендию получаю. Почему с тройками эти выплаты не выплачивают (это же тоже положительная оценка)?
Учеба это работа, есть тройки - ты к работе халатно относишься и платить тебе незачем, но есть шанс исправиться и получать вознаграждение за труд.
Это абсолютно идиотская практика. Она порождает дутые оценки и заставляет препода мучиться морально, так как он осознаёт, что поставив тройку, отнял кусок хлеба у студента. Кто из них реально голодал в 90-е, не сможет себя пересилить. И тем более - нечего сравнивать ценность зачёта по физике и зачёта по предмету "человек и его судьба", который гордо красуется в моём красном дипломе.
Эта практика породила двухбалльную систему оценки - найти "удовлетворительно" в зачётках теперь нереально. И я до сих пор вспоминаю заочника, который по баллу зачётки проходил на красный диплом, и поэтому незадолго до выпуска попросил меня поставить ему "три" по "электромагнитной совместимости в электроэнергетике", так как ему СТЫДНО будет иметь диплом такого же цвета, "как у этих недоучек".
есть правило вуза...
В жизни нет справедливости...
Когда-то давно услышала, как Президент России Дмитрий Медведев произнес: «Цели, чтобы стипендия покрывала все возможные элементарные затраты, нет и не будет. Это невозможно»... и пока этот подход и остается...
Но, никто не мешает студенту учиться лучше... кроме его самого... Есть вузы, где за хорошую учебу платят приличную стипендию... Талантливые студенты ведущих вузов Башкирии могут рассчитывать на стипендию от 50 до 100 тыс. рублей.
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) положены повышенные стипендии до 100 тыс. рублей, а в Башкирском государственном университете — до 50 тыс.
В Краснодарском крае лучшие первокурсники, поступившие на приоритетные для региона направления, получат премию в размере также 100 тыс. рублей.
Активно поощряют способных студентов и в других регионах. Например, победители и призеры всероссийских олимпиад, поступившие в Казанский государственный энергетический университет, ежемесячно получают стипендии в размере 30 тыс. рублей.
Так что, спасение утопающих...
Хотя, основная часть студентов все-таки получает только государственную академическую стипендию, размер которой совсем невелик. Как правило, она составляет около 2000 рублей вместе со всеми надбавками. Где-то она чуть больше, где-то — чуть меньше; гарантированная государственная академическая стипендия — около 1500 рублей, но вузы дают свои надбавки, стараясь поощрять самых талантливых, которых единицы, а студентов в стране миллионы. И необходимо прийти к тому, чтобы не только специальные стипендии, а простая академическая стипендия позволяла бы студентам жить на эти деньги. Чтобы этой суммы хватало на оплату общежития, покупку продуктов питания и иногда и одежду.
В середине июня этого года в Общественной Палате заявлено было предложение о повышении студенческой стипендии до прожиточного минимума... Будем надеяться, что что-то и сдвинется в сторону лучших изменений положения со стипендией студентов...
Вспоминается стипендия студента в СССР в 30-45 рублей... Кое-как можно было протянуть месяц, питаясь в студенческой столовой... Желудок, при таком питании, ясно пень, долго не выдерживал... гастрит, переходящий в язву был гарантирован... Но, родителей, никто не отменял... помогали тогда, помогают и сегодняшнему большинству студентов... Хотя, есть, конечно, и горькие исключения...
Так что, спасение утопающих...
Сенотрусова Оксана
"Вспоминается стипендия студента в СССР в 30-45 рублей... Кое-как можно было протянуть месяц, питаясь в студенческой столовой... Желудок, при таком питании, ясно пень, долго не выдерживал... "
40 р - обычная стипендия
47 р - у отличников и хорошистов
50 р - обычная, начиная с 4го курса
57р - у отличников и хорошистов с 4го курса
100р - "ленинская стипендия". условие получения - три семестра проучиться на одни пятерки ( с нее, кстати, подоходный налог брали)
100р - стипендия "трехгодичника", то есть человека со средне-специальным образованием, которого родное предприятие направило в ВУЗ. платило эти 100 р само предприятие.
И да, помощь родителей, а также различные подработки сторожами, лаборантами в собственном ВУЗе никакому гастриту развиться не давали.
40 р - обычная стипендия
47 р - у отличников и хорошистов
50 р - обычная, начиная с 4го курса
Алик Терентьев
кроме него самого - ошибка!
Это слабая оценка. Чтобы мотивировать учиться лучше.
раздолбаев и так много
Поскольку заработная плата преподавателей зависит от количества студентов, то на данный момент оценку "2" не ставят.
Когда лично я хотел поставить "2" студенту, который не знал предмет вообще, старший товарищ сказал, что он всё равно сдаст, просто на пересдаче и я просто потрачу время впустую, так как иначе нам урежут зарплату.
Во время моего обучения в вузе студенты получали стипендию имея оценки "3" при среднем бале выше 4.0, и я считаю нынешнюю систему некорректной, но на данный момент, для большинства преподавателей оценка 3 - это 2, так что понять можно
Обязательно без, много тех кто просто списывает. Эх, как так я не одобряю такой подход на постоянной основе своей учёбы, но это сложно.
а у нас платили раньше всем . только она разная была. за тройки одна .за четверки другая и за отлично повышенная