ВУЗы и колледжи

Допуск к экзамену Егэ

Расскажите пожалуйста, как нужно писать сочинение на допуск к экзамену. Кто-нибудь объясните пожалуйста.
Vlad Tyupin
Во первых не слишком волноваться, во вторых выяснить примерные темы, их обычно выдается 3 на выбор, но для каждого варианта свои.

Самые распространенные направления: Сочинение по литературному произведению (чаще всего по произведению "Война и Мир"), рассуждение на сложную тему (например, вопросы совести и морального выбора) и, самое простое, но и самое заезженное, рассуждение на абстрактную тему (дружба, любовь, свобода).

Личные рекомендации: изучить хотя бы самые короткие произведения из программы литературы, например Гоголя (если не хочется читать произведение полностью, можно накануне прочитать несколько кратких пересказов).

Обычно структура сочинения состоит из 3-4 абзацев:

1 Абзац - Вступление.
Начало рассуждения, постановка вопроса, на который будет ответ в последнем абзаце (выводе).

2 Абзац - Первый аргумент. (желательно из литературного произведения)
С помощью этого аргумента осветить и частично ответить на поставленный во Вступлении вопрос, но не делать окончательных выводов.

3 Абзац - Второй аргумент. (зависит от выбранной темы: литературное произведение или собственный опыт*)
Осветить либо противоположную сторону вопроса, либо подкрепить вывод из первого аргумента.

4 Абзац - Вывод.
Собрать выводы воедино, но сильно не распыляться, 5 предложений будет достаточно.

Также стоит заранее посмотреть критерии оценки сочинений, особенно обратить внимание на категории аргументов и какой теме они принадлежат.

Настоятельно рекомендую перед написанием сочинения повторить правила русского языка, особенно логические, грамматические и речевые ошибки. Если западает пунктуация, то и её. На ошибках можно потерять много баллов.

* - личный опыт никто не будет проверять на правдивость, его спокойно можно придумать. Однако не стоит писать, что вы воевали в Афганистане, придумывайте в пределах разумного.
Алексей Попов
Лучший ответ
Алексей Попов Писал сочинение в 2020 году, советы могут быть не актуальны, зная переменчивость нашей системы образования.
Быстрый ответ
Итоговое сочинение в 11-х классах пройдет 1 декабря, заявили в пресс-службе Рособрнадзора. Как отмечается в сообщении, дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года. Итоговое сочинение в 11-м классе — это допуск к участию в едином государственном экзамене.
Стала известна дата итогового сочинения у 11-х классов
ria.ru›sochinenie-1748170229.html