ВУЗы и колледжи

Что такое студенческий стройотряд?

Чем такие отряды занимаются?
Разношерстный студенческий неопытный сброд посылается на целину на завод, в глухую деревню поднимать благосостояние страны (и заодно нарабатывать себе экспу).
Мухаммаднаби Абдулов
Лучший ответ
Да мерзость очередная совковая. Слава тебе, господи, которого нет, что в то время и в том ВУЗе, когда и где я учился, это было уже необязательным. Агитировали, конечно, плотно, но не заставляли, в отличие от поездок на картошку или после второго курса работать три недели в оперотряде (вот еще одна мерзейшая совковая мерзость тех времен - шляться с красными повязками по общежитию и выслеживать "незаконных" гостей!) Впрочем, многим совкам даже нравилось в стройотрядах пахать, даже какие-то бабки из них привозили...
Занимались - подсобные работы на стройках, в совхозах в летние каникулы. Мы работали на мелиорации. Был в институте и отряд проводников ж/д (Москва-Нальчик к примеру)
Oto Lolomadze
Студенческие стройотряды формировались комсомольскими организациями для обеспечения строительных работ неквалифицированной рабочей силой - подсобными рабочими. Первые стройотряды формировались для строительства БАМ. Но охочих заработать в летние каникулы оказалось много и стали формировать стройотряды на лесоповалы, в летние геологические партии, для работы в сельском хозяйстве, и, конечно же, на строительстве жилья и прочих объектов. Например в нашем городе комсомольские стройотряды строили жильё для молодых семей, распределявшегося райкомом комсомола.
Но были стройотряды из зеков на поселении, расконвоированных и сидельцев на не строгом режиме. Так дом напротив моего балкона, был построен зеками и жильё было распределено между работниками зон.
мы ехали за 25руб в месяц в Полонное проводили телефоны (трубы закапывали в траншеи) потом ещё проводниками работали летом Хмельницкий Киев Москва Одесса