Здравствуйте.
Мне 23. Гражданин Украины и РФ. Прожил за границой много лет, англ 2й родной. приехал в РФ и поступил на матфак, а так же получил гражданство РФ. Не служил.
На протяжении учебы мучался мыслью о том что сделал не правильный выбор, хотя поступил по логике - На филфаке будет слишком просто, на матфаке будет сложно но полезно.
Что полезно, то было верно, я теперь не боюсь математики, и это полезно влияет на мою мечту начать писать игры, чему я время от времени учусь по немногу.
Но с каждым годом все меньше интереса было учится, из за чего страдала учеба.
Была возможность перевестись на 2 курсе. Не перевелся, потому что считал что это будет слабым поступком с моей стороны.
На 3 курсе набрал долгов, с перевода на дистант вовсе испарилась какая либо мотивация и понимание того как учится.
На 4 вовсе опустил руки, в итоге отчислили.
В добавок ко всему, по обстоятельствам, необходимо зарабатывать для того чтобы снимать квартиру и питаться.
По итогу остаюсь в тишине.
*Есть безупречный англиский, этим зарабатываю на хлеб, но чтобы больше зарабатывать нужно больше работать. И есть планы сдавать всевозможные зарубежные сертификаты.
*Есть возможность восстановится, но желания абсолютно никакого нет. Бакалавр точно будет полезен, но не знаю, можно ли поступить в другой универ не потеряв хотябы 2 года.
Оданако учится чему нибудь интересному хочется.
Есть желание поступить на факультет психологии, или научится писать интересные рассказы\истории, или поступить на факультет саунд дизаина (слух есть, опыта 0). Рисованием занимаюсь сам, и программирование учу исключительно для себя самого(нет интереса поступать на программиста или художника), Или надеюсь найти новые интересы для поступления, но не знаю как или где найти совет.
*Весит вопрос армии - я живу с котом, с вещами, и их некуда деть. Помимо этого, самособой, нет желания терять год в пустую, когда самое время к чему нибудь стремится. И я не знаю точно если будучи гражданином Украины и РФ я военнообязан, но, как понял, да. Уточнить бы это у кого нибудь, да вот только кому оно надо.
*Уехать в Москву чтобы было с кем общатся и была возможность сделать себе стабильную прописку, а не временную регистрацию. На данны момент, я сам по себе, и знакомых\друзей в моем городе практически нет.
Эта вся не известность, не решительность, не знание куда смотреть, кого слушать, у кого спросить совета, за что держатся, сильно давит. С интернетом общаюсь на ты, но так или иначе это всеравно джунгли, и, чтобы найти то что нужно, надо знать где искать, иначе попадается только дешевая реклама. Сам по себе позитивный и выносливый, но внутри кто то хочет уже прокричатся.
Цели: Создать почву у себя под ногами. Стабилизировать работу (чем сейчас занимаюсь). Главное - вернуть в баланс учебу которая не будет казатся наказанием. Не мучатся вопросом армии.
Понять, как рациональней всего будет поступить для своего будущего.
И в конечном итоге не волноваться, чтобы осесть начать полноценно работать над своим проектом мечты и видеть перспективу в завтрашнем дне.
А пока остаюсь в тумане, балансируя на струнке надежды, что все утрясется.
Спасибо за внимание, помогите советом.)
ВУЗы и колледжи
Отчислен на 4 курсе. Нет желания восстанавливаться. Что делать? Не могу найти мудрого совета.
Закончи универ. Пойми, что ,,незаконченное высшее '' будет создавать твой негативный образ необязательного человека. У каждого работодателя и заказчика твоего продукта будет повод не доплачивать и у6ижать.
Ты не специалист, ты самоделка. Для самоделки и расценки другие.
Игорь Мащенко
Что за бред? Чтобы стать специалистов, достаточно видео на YouTube смотреть по специальности и все. Высшее образование не гарантирует, что человек станет специалистом, ровно так же, как и его отсутствие не говорит о том, что человек некомпетентен.
Валера Бауков
для галочки
Так второй раз отсрочка от армии не даётся, так что выбора у тебя особо нет. Либо восстанавливаться и досдавать что было (так хоть год выиграешь), либо - в армию
напрягись и восстановись !!!!! или академический но не факт что потом захочешь учиться
служи
Все школьники сейчас хотят быстрого и легкого пути. Я всех обскачу. Учиться на болтолога - это не правильный выбор.

так, согласно ст. 62 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
"Об образовании в Российской Федерации"
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Поэтому и надо сначала изучить, что у Вас есть с учебным заведением, а далее уже думать.
(ред. от 29.07.2017)
"Об образовании в Российской Федерации"
Зря Вы не перевелись на 2 курсе. И про "слабый поступок" - это надуманное. Не важно, кто что подумает, важно, как будет лучше и комфортнее для Вас. Сотни студентов переводятся туда, где легче учиться, и не стесняются этого.
В нынешней ситуации лучше Вам все же быть студентом - насколько я знаю, студентов дневного отделения не призывают. Проконсультируйтесь с юристом, как лично Вам можно избежать призыва. Скорее всего, через учебу. Узнайте, можно ли восстановиться с тем, чтобы перевестись хоть куда-то, где есть свободные места.
людям проблемы только создаешь..
мотаисься тудым-сюдым
хз че тебе нада..
работай..
мотаисься тудым-сюдым
хз че тебе нада..
работай..
Нахрена эту поэму писал?!
4 года жизни коту под хвост. Бред какой-то. Детский лепет какой-то. С таким мозгом надо в детсад идти, а не на матфак.
Главное, чтобы никого не хотелось. Ведь хорошо же, когда никого не хочется? Здорово! Всё равно которые красивые не дают...
Нет интереса к учебе... Ну поработай немного без вышки, так интерес появится :)
зачем вернулся в снг? жил бы за границей и там бы образование получил
У меня один долг остался. Рекомендую либо уехать в другую страну и делать источник дохода. Лучше всё таки улети, тем более сейчас возможно будет 3 мировая. Делай как сам считаешь правильным, сядь, возьми лист и распиши плюсы и минусы и подведи итоги.
Добрый день. Читала вашу речь. Точно в таком же положении очутился и мой сын. Но в отличии от вас он учиться на втором курсе тоже на программиста и математика. Но ему стало учиться тяжело и интерес пропал , и не присутствует на некоторых уроках, если так будет продолжаться его отчислят. Английский у него второй родной язык. Я ему посоветовала перевестись на факультет иностранных языков. Сегодня позвоню и узнаю возможно ли это. Не хочу , чтобы он потерял эти 2 года обучения. А На счет
программирования , если захочет может пойти на курсы для программистов. Мой совет как матери : жалко если ваши 4 года пропадут даром, переведитесь на филфак и докончите обучение получите диплом.
Любовь Гнездилова
Докончить универ это обязательно, но вопрос стоит в том где продолжить учёбу ,чтобы признали ваш диплом и в зарубежных странах. Мне даже в голову не приходило ,что много всего может измениться за год. Берегите себя это очень важно.