ВУЗы и колледжи
Какое второе высшее образование можно получить?
Можно ли получить его сразу, после первого? И получается, оно может быть разных видов? Например, я могу получить первое юридическое, а потом экономическое? А потом смогу устроиться на работу либо юристом, либо экономистом?
платно можете хоть всю жизнь учиться и десяток разных образований получить, никто вас в этом не ограничивает.
Можно, но только платно.
Shaвkat Umarov
Это понятно. Я про то, что можно получить юридическое, и экономическое. А потом работать либо экономистом, либо юристом?
После первого придется идти служить срочную. Потом можно получать платно второе, третье, четвертое,... Любые.
Правда, с твоим выбором ты на работу не устроишься. Ни юристом, ни экономистом. Нужно подбирать что-то более адекватное.
И юрист и экономист и продавец и программист и психолог и корреспондент- это "дипломированные безработные", ЕСЛИ они не специализируются в какой либо КОНКРЕТНОЙ области знаний, отрасли.
Скажем работа экономиста или юриста в строительной фирме подразумевает, что ты и в строительном деле должен неплохо разбираться.
И юристы и экономисты - это профессии, которые сами по себе имеют множество специализаций.
Например у экономистов:
Банковское дело
Финансовый менеджмент
Аудит
Бухгалтерский учет
Страховое дело
Налогообложение
и т.д. и т.п.
Да и у юристов может быть
Уголовное право
Гражданское право
Финансовое право
И тебя не просто возьмут на работу экономистом или юристом, а 3 года минимум ничего серьёзного доверить не смогут. Вузовские знания слишком поверхностные для серьезной работы. Будешь поневоле 3 года мальчиком на побегушках. Это специфика высшего образования. Там дают слишком много теории и слишком мало практики. А вот знания колледжа - более прикладные.
И учти, что за последние 30 лет сложился переизбыток людей именно с дипломами юриста и экономиста. Работу им сейчас вообще трудно найти. А вот каменщик или сварщик, маляр-штукатур, электрик сейчас на вес золота! Люди 30 лет не учились техническим специальностям в России, и поэтому у нас на стройках дипломированные строители в лице таджиков свободно могут найти работу. А у россиян таких дипломов маловато.
А осваивать 2-ю и даже 3-ю специальность в вузе можно сразу, с 1-го курса. Вся Европа так и делает. И давно. В современном мире, чтобы хорошо трудоустроиться нужно иметь не один диплом.
Реально так: поступаешь на одну специальность на дневное, а на 2-ю на заочное или вечернее.
Некоторые получают паралельно не 2 высших, а 1 высшее, а 2-е параллельное СПО (колледж). При этом колледж как правило осваивают в дневном режиме, а высшее получают заочно.
Ну и сразу нужно думать о 3-м образовании. Торговля это будет или строительство или транспорт, а может и госслужба - решать только тебе.
И под конец: а начни с углубленной ПРОФОРИЕНТАЦИИ. Я вижу, что ты ещё не до конца определился со своим жизненным предназначением. И чётко не понимаешь на что способен с точки зрения характера, привычек, талантов, хобби и жизненной позиции.
Тебе нужно пройти углубленное тестирование у психолога.
И обязательно изучи какие ещё специальности в природе существуют. Какие профессии. Существуют официальные перечни.
Например у экономистов:
Банковское дело
Финансовый менеджмент
Аудит
Бухгалтерский учет
Страховое дело
Налогообложение
и т.д. и т.п.
Да и у юристов может быть
Уголовное право
Гражданское право
Финансовое право
Второе высшее платно, на всякий случай
Shaвkat Umarov
какое хочешь, такое и можно. Законом не запрещено. А вот нужно ли?
Вы поймите что берут работать только по одному диплому, второй будет лежать дома а знания по нему - забываться. Хотя, в вашем случае юрист- экономист, это путь в аудит или даже в ОБЕБ расследовать серые схемы.
Цель/задача - решение
Shaвkat Umarov
"я могу получить первое юридическое, а потом экономическое? "
да
"А потом смогу устроиться на работу либо юристом, либо экономистом?"
нет.
да
нет.
Shaвkat Umarov
Почему нет? Если у меня 2 образования
я проверил и у тебя не получиться 100% это сделать. Если ты хочешь идти на юриста то тебе надо идти в гуманитарий после 9 класса и сдать в егэ историю и общество. а если экономист то тебе надо идти в физмат после 9 и сдавать профильную математику историю ЛИБО общество и английский язык. если идёшь в физмат то больше времени уделяешь математике и физике а меньше истории и общества так что выбирай только одно и ещё 2 высшее платное и учиться в 2 вузах на самом деле очень сложно мало кто может даже 1 завершить до конца. надеюсь ответ посчитаете лучшим)
Максим Кайда
«Я проверил - у тебя не получиться 100% это сделать.
Если ты хочешь идти на юриста, то тебе надо идти в гуманитарий после 9 класса и сдать в ЕГЭ историю и общество.
А если экономист, то тебе надо идти в физмат после 9, и сдавать профильную математику, историю, либо общество и английский язык. Если идёшь в физмат, то больше времени уделяешь математике и физике, а меньше истории и обществу. Так что выбирай только одно.
И ещё. 2 высшее - платное и учиться в 2 вузах, на самом деле очень сложно. Мало кто может даже 1 завершить до конца.
Надеюсь ответ посчитаете лучшим)»
1) Безграмотно. Нет знаков препинания вообще. И не употребляются заглавные буквы.
2) Сам себя хвалишь и напрашиваешься на высшую оценку. Зазнайка.
Надеюсь ответ посчитаете лучшим)»
Максим Кайда
3) Пессимизм. Ответ школярский. Что там на самом деле происходит на рынке труда – ты не знаешь.