ВУЗы и колледжи
Чем колледж отличается от училища и ПтУ ?
Чуть шире область. То есть могут учить не только профессиям, но и направлениям специальности. Но по сути та же шарага.
Главное отличие: колледжи существуют, а ПТУ - нет.
Колледж - это по старому ТЕХНИКУМ. Окончившие его получают средне-техническое образование и квалификацию техника. А ПТУ - это училище, образование средне-специальное, квалификация - рабочий.
Колледж дает средне-специальное профессиональное образование, училище предоставляет программы с начальным профессиональным техническим образованием. Главное отличие ПУ от колледжа заключается в том, что в колледже предлагают гуманитарную основу по тому или иному предмету. В училище же упор в программе делается на получение технических знаний.
Елена Ковалева
А как быть с тем, что сейчас существуют колледжи и техникумы, но не существует ПТУ?
Елена Ковалева
И еще - как быть с тем, что ваш перечень уровней образования (цит. "Колледж дает средне-специальное профессиональное образование, училище предоставляет программы с начальным профессиональным техническим образованием.") противоречит ФЗ "Об образовании"?
А сейчас все, кроме ленивого, переименовались для солидности, чтоб бабла стрясти побольше: универы - в академии, институты - в универы, и так далее.
Кллледж это техникум, там лучше учат и ученики более нормальные, те ударники и отличники, но есть попадаются и тупицы.. . А ПТУ это ГПТУ - Господи Помоги Тупому Учится и в ПТУ учатся те кто двоечниками и троечниками кто школе был, вообщем быдло
После колледжа получишь диплом о средне-специальном образовании, после училища- о начальном профессиональном. У нас училища теперь называются профессиональными лицеями.
В колледже готовят узких специалистов профиля. А в Профессионально-Техническом-Училище обучают специалистов широкого профиля.
Дело в том, что во времена перестройки люди имели несколько специальностей. И были готовы к увольнению или сокращению штата. На новой работе их с руками отрывали как пирожки. Они быстро ориентировались на новом месте работы.
А специалистов узкого профиля приходилось переучивать. Это работодателю не нужно.
Прошёл собеседование? - В понедельник выходи на работу. А испытательный срок пройдёшь автоматом. Поэтому люди заканчивали 8 классов и шли на завод или на фабрику.