ВУЗы и колледжи

Колледж это бывший ПТУ, это правда?

Колледж это бывший ПТУ, это правда? Вот у нас например Техникум дороже чем Колледж. При поступлении в Колледж смотрят только на аттестат и поступить на бюджет легко А в техникум вступительные экзамены сдаешь, и поступить не так уж легко.
У нас в стране как то всё перепуталось. Я, например, работаю в колледже при академии: он и создавался именно как престижный колледж, с высоким конкурсом. И даёт два диплома - среднее проф. образование и потом - среднее техническое, как техникум. И бывшие ПТУ тоже переименовались: кто в колледж, а кто - в профессиональный лицей, но не в техникумы.
Евгений Ефремов
Лучший ответ
Не совсем
в рф коледжами самообозвались не только ПТУ, но и техникумы
(если формально, то "колледж" это "техникум++", но от назвавшихся так ПТУ куча минусов)

В отличие от той же англии кде многие колледжи это факультеты универов
Егор Потапов
ПТУ это нынешняя "шарага".
а вот например медицинский колледж техникумом не называют. (хотя выше чем ПТУ)
Ксения Лунина
это от статуса учебного заведения зависит, некоторые колледжи выше чем техникумы.
В России в колледжах предоставляется среднее профессиональное образование. Выпускники получают квалификацию техник, менеджер, юрист, банковский работник, бухгалтер и т. д. по соответствующей специальности. Диплом колледжа даёт право на поступление в вуз.
В российской системе образования колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования и фактически является синонимом слова «техникум» . Разница в понятиях «колледж» и «техникум» определена в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) , утверждённом Постановлением Правительства Российской Федерации [3]
«колледж в России — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки» .
Техникум, принятое в СССР и ряде др. стран название основного типа средних специальных учебных заведений, готовящих кадры со средним специальным образованием для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи.
Alex Ali
Да, правда, просто звучит престижней.
Колледж-это пту!!!