Простота! простота! Тебя зовут святою... Но святость — не человеческое дело.
Смирение — вот это так. Оно попирает, оно побеждает гордыню. Но не забывай: в самом чувстве победы есть уже своя гордыня.
ВУЗы и колледжи
О ЧЁМ СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ. ПРОСТОТА. И. С. ТУРГЕНЕВ
Стихотворение «Простота» состоит из 5 предложений, но мысль, высказанная в нём, не только глубокая, но и дискуссионная. Произведение построено по законам риторического текста, по типу это рассуждение, имеющее структуру тезис – антитезис – синтез и заканчивающееся новым антитезисом, которому уже не найти возражения. Таким образом, утверждение Тургенева парадоксально и поэтому свежо.
Тургенев недаром не отдал в печать это стихотворение в прозе. Он стремился к большей лиричности и образности. При публикации профессор Мазон разместил это стихотворение между такими же афористичными произведениями «Фраза» (о страхе высказаться и неизбежности высказывания) и «Брамин» (о парадоксальном сочетании высокого и низкого в жизни человека). Таким образом, в ряд поставлены три парадоксальных рассуждения. Тема центрального – о разнице между простотой и смирением, о пользе того и другого в жизни человека. Основная мысль состоит в том, что любое достоинство становится началом недостатка, что нет совершенства в человеке.
Структура и смысл текста
Утверждения автора отталкиваются от двух фразеологизмов: «святая простота» и «простота хуже воровства». Первое предложение стихотворения в прозе утверждает первый фразеологизм. Этот тезис обращён к самой простоте или её носителю. Второе предложение – антитезис, утверждающий, что человеку не свойственно быть святым. Таким образом, простота как положительное качество отрицается. Третье и четвёртое предложения предлагают синтез – замену дискредитировавшей себя простоты смирением, которое попирает и побеждает гордыню (языковые метафоры). Автор переходит от народной мудрости к мудрости христианской, библейской. Но последнее предложение отрицает любую человеческую мудрость, показывая, что человек не может достичь совершенства. Это новое утверждение смирении, которое отрекается самоё себя.
Для выражения парадоксальной мысли Тургенев предпочитает неполные или бессоюзные предложения. Такие предложения характерны для эссе – рассуждений на философскую тему.
Структура и смысл текста
Для меня это напоминание о том что гордыня самый первый смертный грех , призыв не возгордись ?
Konstantin Li
Ии будь смиренным перед богом и проще относись ко всему что он тебе уготовил