Неотрицательные величины X, Y при t > 0 подчиняются системе уравнений:
dX/dt = X (Y - X),
dY/dt = - X Y;
Начальные условия:
X(0) = 1,
Y(0) = 2;
Найти:
max(X(t)) = ?
(t > 0)
ВУЗы и колледжи
Система диффурчиков и поиск максимума.
Численные расчеты показывают, что максимум равен 1.213
***саламат Куатов***
Да не, там не нужны числаки, все решается ручками)
***саламат Куатов***
Я имел ввиду, что задача решается ручками, а не что можно решить систему полностью. Просто решение в явном виде не нужно)
Данная система уравнений представляет собой модель двух взаимодействующих видов, где X - размер популяции первого вида, а Y - размер популяции второго вида.
Для нахождения максимального значения X(t) нужно решить данную систему дифференциальных уравнений и проанализировать поведение переменной X во времени.
Решение системы уравнений:
dX/dt = X(Y - X)
dY/dt = -XY
Перепишем первое уравнение, разделив обе части на X(Y - X):
dX/X = (Y - X) dt
Интегрируя обе части от 0 до t, получаем:
ln|X(t)/X(0)| = ∫(0 to t) (Y - X) dt
ln|X(t)| = ln|X(0)| + ∫(0 to t) (Y - X) dt
ln|X(t)| = 0 + [Yt - X(t)t - Y(0)0 + X(0)0]/2
ln|X(t)| = Yt - X(t)t - ln|X(0)|
X(t) = exp(Yt - X(t)t - ln|X(0)|)
Аналогично, можно решить второе уравнение, разделив обе части на -XY:
dY/Y = -X dt
ln|Y(t)/Y(0)| = -∫(0 to t) X dt
ln|Y(t)| = ln|Y(0)| - ∫(0 to t) X dt
ln|Y(t)| = ln|Y(0)| - ∫(0 to t) exp(Yt - X(t)t - ln|X(0)|) dt
Поскольку решить этот интеграл в общем виде не удастся, то далее нужно использовать численные методы решения уравнений.
Например, можно воспользоваться методом Эйлера для численного решения системы дифференциальных уравнений. Для этого необходимо задать шаг по времени и начальные значения X и Y:
X(0) = 1
Y(0) = 2
h = 0.001
Затем на каждом шаге по времени t_n = n * h (где n - номер шага) вычисляются значения X_n и Y_n на основе предыдущих значений и значения производных в точке t_n:
X_n+1 = X_n + h * X_n(Y_n - X_n)
Y_n+1 = Y_n - h * X_n * Y_n
Продолжая вычисления на каждом следующем шаге, можно получить значения X и Y для заданного промежутка времени.
Затем находим максимальное значение X на этом промежутке и получаем ответ:
max(X(t)) = X_max
Решение системы уравнений:
dX/dt = X(Y - X)
dY/dt = -XY
dX/X = (Y - X) dt
ln|X(t)/X(0)| = ∫(0 to t) (Y - X) dt
ln|X(t)| = Yt - X(t)t - ln|X(0)|
X(t) = exp(Yt - X(t)t - ln|X(0)|)
dY/Y = -X dt
ln|Y(t)/Y(0)| = -∫(0 to t) X dt
ln|Y(t)| = ln|Y(0)| - ∫(0 to t) X dt
X(0) = 1
Y(0) = 2
h = 0.001
X_n+1 = X_n + h * X_n(Y_n - X_n)
Y_n+1 = Y_n - h * X_n * Y_n
max(X(t)) = X_max
***саламат Куатов***
1) Это похоже на системку, описывающую численность взаимодействующихвидов, но это не она.
2) В решении написана бредятина (проверили бы хоть, че пишет нейронка, перед тем, как кидать ее ответ).
3) Задача решается без числаков.