Какое количество углекислого газа можно нагреть от 20 °С
до 100 °С количеством тепла 8 кДж? На сколько при этом изменится кинетическая энергия одной молекулы? Во время нагревания газ
расширяется при р = const; СO =µ 44 кг/моль.
ВУЗы и колледжи
Задача по физике.
JND.Q=A+dU: A=(m/M)*R*dT; dU=0.5*i*(m/M)*R*dT;dT=T2-T1; i=6;
Q=(m/M)*R*dT*(1+3); Q=(m/M)*R*(T2-T1)*4; m=(Q*M)/(4*R*(T2-T1); M=44; R=8.31; T2=373; T1=293;

Для решения этой задачи нам понадобится знать теплоемкость углекислого газа при постоянном давлении (Cp). Значение теплоемкости углекислого газа при постоянном давлении можно найти в таблицах физических констант и оно составляет около 0.844 Дж/(г°C) или 37.1 Дж/(моль°C).
Количество тепла, необходимое для нагрева углекислого газа можно найти по формуле:
Q = n * Cp * ΔT
где Q - количество тепла, n - количество вещества, Cp - теплоемкость при постоянном давлении, ΔT - изменение температуры.
Масса углекислого газа, соответствующая данному количеству вещества, можно найти по формуле:
m = n * M
где m - масса вещества, n - количество вещества, M - молярная масса.
Таким образом, мы можем найти массу углекислого газа:
m = n * M = (Q / (Cp * ΔT)) * M = (8 кДж / (37.1 Дж/(моль*°C) * (100 °C - 20 °C))) * 44 г/моль ≈ 2.3 г
Для расчета изменения кинетической энергии одной молекулы углекислого газа, мы можем использовать формулу:
ΔEk = (3/2) * n * R * ΔT / N
где ΔEk - изменение кинетической энергии одной молекулы, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, ΔT - изменение температуры, N - число молекул.
Универсальная газовая постоянная R равна 8.31 Дж/(моль*°K), так что мы можем вычислить изменение кинетической энергии одной молекулы:
ΔEk = (3/2) * n * R * ΔT / N = (3/2) * (2.3 г / 44 г/моль) * 8.31 Дж/(моль*°K) * (100 °C - 20 °C) / 6.022 * 10^23 моль^-1 = 1.3 * 10^-20 Дж
Таким образом, количество углекислого газа, которое можно нагреть от 20 до 100 °C при постоянном давлении 8 кДж, составляет около 2.3 г, а изменение кинетической энергии одной молекулы составляет примерно 1.3 * 10^-20 Дж.
Q = n * Cp * ΔT
m = n * M
ΔEk = (3/2) * n * R * ΔT / N
Ксюша Фролова
требуется перепроверка.
Для решения задачи необходимо использовать формулу для количества тепла:
Q = m*c*ΔT
где Q - количество тепла, m - масса вещества, c - удельная теплоемкость, ΔT - изменение температуры.
Переведем количество тепла в Дж:
Q = 8 кДж = 8000 Дж
Найдем массу углекислого газа:
m = n*M
где n - количество вещества, M - молярная масса.
n = m/M = Q/(c*ΔT*M) = 8000 Дж/(1.003 кДж/(кг*°C) * (100-20) °C * 44 г/моль) ≈ 4.52 моль
m = n*M = 4.52 моль * 44 г/моль ≈ 199 г
Теперь можем найти изменение кинетической энергии одной молекулы:
ΔE = 3/2*k*ΔT
где k - постоянная Больцмана (1.38*10^-23 Дж/К).
ΔE = 3/2*1.38*10^-23 Дж/К * (100-20) °C ≈ 4.14*10^-22 Дж
Ответ: можно нагреть примерно 199 г углекислого газа от 20 °С до 100 °С количеством тепла 8 кДж. При этом изменится кинетическая энергия одной молекулы на примерно 4.14*10^-22 Дж.
Q = m*c*ΔT
Переведем количество тепла в Дж:
Q = 8 кДж = 8000 Дж
Найдем массу углекислого газа:
m = n*M
m = n*M = 4.52 моль * 44 г/моль ≈ 199 г
ΔE = 3/2*k*ΔT
Сергей Липинский
Спасибо!!
Учение Науки легче!