ВУЗы и колледжи

Фармация или химия

большое желание изготавливать лекарства, проверять состав да даже продавать их. Отучилась год на фундаментальной и прикладной химии,но это сплошная наука, хочу перепоступать на провизора. Хотелось бы услышать мнение людей.
Vadim Ozerov
Действительно, фармация и химия - две совершенно разные науки, хотя они и пересекаются в некоторых областях. Если вы хотите работать в области изготовления, проверки и продажи лекарств, то провизор - это подходящий выбор.

Фармация - это наука о лекарствах и их воздействии на организм человека. Как провизор, вы будете изготавливать и продавать лекарства, консультировать пациентов по поводу их применения и взаимодействия с другими лекарствами, а также контролировать качество лекарственных средств.

Химия, с другой стороны, является более фундаментальной наукой, изучающей свойства и состав различных веществ. Химики занимаются синтезом новых веществ, разработкой материалов и технологий, анализом состава веществ и многое другое.

Если вы уже изучили фундаментальную и прикладную химию, то это даст вам преимущество при изучении фармации. Многие лекарства состоят из комплексных соединений, и понимание химических процессов, происходящих во время их синтеза, поможет вам лучше понимать их действие на организм.

Что касается профессиональных перспектив, то провизоры востребованы во многих сферах, включая аптеки, больницы, лаборатории и фармацевтические компании. В зависимости от места работы и вашего уровня квалификации, вы можете занимать различные должности, включая провизора-технолога, провизора-аналитика или провизора-консультанта.

Я бы рекомендовал вам перепоступить на фармацевтический факультет, если вы хотите работать в области лекарственных средств. Это даст вам более широкие возможности и позволит вам реализовать свой интерес к изготовлению и продаже лекарств.
Дина Aimurzina
Лучший ответ
Там тоже будет химия и ещё фармокология, по сути это просто углубленное изучение химии определённой области, если есть время и желание попробуй что то другое вдруг понравится