ВУЗы и колледжи

Каковы главные причины и направления хозяйственного реформирования в эпоху Петра1

Северная война требовала металл и порох для пушек, сукно и шелк для мундиров, лес и парусину для флота. Все это побуждало царя вплотную заняться промышленностью и торговлей. Но наследство, полученное Петром от его «тишайшего» отца, казалось, не оставляло надежд на то, чтобы в короткий срок встать на уровень с остальной Европой. Огромная страна имела население всего 13 млн. человек, т. е. в среднем 4 человека на квадратную версту.
Горожане составляли 3% всего населения. Причем даже среди этого немногочисленного городского населения далеко не все занимались торговлей и ремеслом.

Правда, в XVII веке мы видим начало формирования специализации отдельных областей и связанное с ним некоторое оживление торговли и рост купечества, появление первых мануфактур. Но в целом большая часть России живет в условиях натурального хозяйства.

В этих условиях ликвидация технико-экономической отсталости возможна только путем государственного вмешательства сверху. Петр хотел поставить торговлю и промышленность на службу уже не личных, а государственных интересов.

Понимая, что Россия обладает огромными запасами минералов, царь решает взяться за их разработку. По всей стране ездили выписанные за рубежом и русские рудознатцы. «Искали и находили то серебряные руды, то «краску марену» , то каменный уголь, то селитру, торф и пр. » (А. Г. Брикнер История
Петра Великого Т. 2). Но особенно важным в условиях северной войны был поиск железных руд. В короткие сроки на Урале создается целый металлургический комплекс. В первое десятилетие на Урале создаются и другие заводы:
Каменский, Уктусский, Алпатьевский, одновременно строятся металлургические заводы на Устюжне и Белоозере. За пять лет было основано не менее 11 казенных заводов, давших столь нужный стране металл. Одновременно строятся мануфактуры в легкой промышленности. Еще в 1696-1697 в Преображенском был основан Хамовный двор для производства парусины. В 1719 г. Это уже огромное предприятие, где работало свыше 1200 человек.
Екатерина Якимович