ВУЗы и колледжи

Вопрос, для тех, кто знает русский...

Что это за термины? дайте пожалуйста определение каждому термину.
Список терминов:
2) литота
3) фразеологизм
5) эпитет
6) ряды однородных членов
7) парцелляция
8) экспрессивный повтор
9) синтаксический параллелизм
Vagrant Cat
Литота - художественное приуменьшение ("Маленький смерчик")
Фразеологизм - устойчивая словесная комбинация ("Нам, богам, виднее")
Эпитет - качество ("смелый")
Ряды ...-понятно ("смелый, отважный, храбрый и ваапще изюмительный мальчегъ! ")
парцелляция - дробление предложения ("Я! Жрать! Хочу! Сейчас! Быстро! ")
Экспр. повтор - понятно ("Смелый, смелый мальчегъ! ")
Парралелизм - понятно ("Смелый мальчегъ, однако! Храбрый мальчег, однако! ")
Никита Баженов
Лучший ответ
знание русского языка тут ни при чём)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Литота

остальные термины найдёте сами, надеюсь)
Temo Baghdavadze
Все определения есть у Розенталя в труде "Практическая стилистика"
литота - преуменьшение, художественное средство, обратное гиперболе
фразеологизм - устойчивое словосочетание
эпитет - тоже художественное средство, красочное определение, как правило прилагательные, но могут быть и существительные, но тогда надо быть внимательным - можно спутать с метафорой
однородные члены - это слова, относящиеся к одному главному слову, отвечающие на один вопрос
экспрессивный повтор - художественное средство, как правило в стихах встречается. одно и то же слово, фраза, повторяющееся несколько раз, часто с усиливающими знаками препинания. в принципе, может быть и не разные слова, но близкие по смыслу - степени градации чего-либо
синтаксический параллелизм - одинаково построенные предложения или фразы. часто используется в стихах и поговорках
про парцелляцию первый раз слышу. ссылка по теме: http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/kps/kps-1962.htm
2)Литота — это образное выражение, стилистическая фигура, оборот, в котором содержится художественное преуменьшение величины, силы значения изображаемого предмета или явления. Литота в этом смысле противоположна гиперболе, поэтому по-другому её называют обратной гиперболой.
3)Фразеологизм – это фразеологическая единица языка, или идиома. Примером фразеологизма может служить любое устойчивое словосочетание, пословица, поговорка. У фразеологизмов переносное значение, которое известно носителям языка, но не вытекает из значения отдельных слов идиомы. То есть выражение «комар носа не подточит» означает «безупречно выполненная работа» , но данное значение не выводится из слов «комар» , «нос» и «точить»
5)В науке нет еще единого взгляда на само понятие "эпитет". Термин этот используется в разных смыслах. Одни исследователи придерживаются узкого понимания, относя его чисто к стилистике: эпитеты - определяющие слова, обладающие особой художественной выразительностью. Иными словами - это красочное, образное определение, возникающее обычно на основе переносного значения слова. Другие ученые считают, что эпитетом в широком смысле слова является всякое слово, определяющее, поясняющее какое-либо понятие. Т. е. эпитетом может быть любое прилагательное. Вообще же эпитет -это стилистическое средство языка, которое усиливает выразительность и образность речи, обогащает, подчеркивает индивидуальный признак предмета или явления. Н-р: ОБЬЯТИЯ могут быть братскими, горячими, нежными, холодными и т. д. Это все эпитеты.
6)Однородными членами предложения называются слова, отвечающие на один и тот же вопрос, относящиеся к одному и тому же слову в предложении и являющиеся одним и тем же членом предложения.

Однородные члены отделяются друг от друга запятыми:

Было светло, радостно, тепло!
7)Парцелляция — экспрессивный синтаксический приём письменного литературного языка, при котором предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения. Парцелляция используется для создания экспрессивной окраски путём отрывистого произношения предложения. Обычно парцеллируемые слова отделяются знаками препинания, но остальные грамматические правила соблюдаются.
8)Экспрессивный повтор используется для усиления эмоциональности высказывания, подчеркивания характеристики. (Небо над Волгой синее-синее.
9)Синтаксический параллелизм — это однотипное построение нескольких предложений, когда члены предложения, одинаково выраженные, расположены в одной и той же последовательности.
1. Литота (от греч. litotes-простота) - вид тропа (троп - изобразительно-выразительное средство языка) , противоположный гиперболе (гипербола -преувеличение) , преуменьшение. Например, в стихотворении Н. А. Некрасова, использована литота:
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах, а сам с ноготок!
2. Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий. Лексическое значение имеет фразеологизм в целом: бить баклуши - "бездельничать"; 0а тридевять земель - "далеко".
3. Эпитет - средство художественной выразительности, оброазное определение, которое эмоционально характеризует предмет или явление. Например, у Тургенева: "Рейн лежал перед нами весь серебряный... "
4. Однородными называются такие члены предложения, которые являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью: Сосны, березы, лиственницы мелькают по сторонам. В предложении может быть не один ряд однородных членов предложения, а два и больше: Перед домом разноцветные огни вспыхнули, завертелись, поднялись вверх колосьями, пальмами, фонтанами, посыпались дождем, звездами, угасали и снова вспыхнули.

Чем смогла - надеюсь помогла...
А3а3а3а термины у4ить ндо
фразеологизм это устойчивое выраженние. Например : филькина грамота.