ВУЗы и колледжи
Кто напишет конспект про ультразвук станет автором лучшего ответа!!!
Ультразвук-конспект. (10-15 предложений)
Во второй половине 20 века особенно бурное развитие в науке и технике приобрели направления, связанные с понятием "ультразвук". Его применение охватывает частотный диапазон от слышимого звука, до предельно допустимых высоких частот (2х10 в 4 степени - 1х10 в 13 ст. Гц.) , а диапазон мощностей -от долей милливата до десятков киловатт. С этим понятием сегодня связаны целые облати современной физики, промышленных технологий, информационной и измерительной техники, медицины и бытовых приборов. На основании разнообразных воздействий ультразвука на вещество и материалы образовалось целое технологическое направление - ультразвуковые технологии. В последнее десятилетие 20 века УЗ технологии стали входить в быт миллионов людей - были созданы УЗ устройства для стирки, дезинфекции и дезодорации.
Ультразвук-это упругие колебания и волны, частота которых превышает 15-20 тысяч Гц. Для генерации УЗ колебаний применяют разнообразные механические и электромеханические устройства. Пьезоэлектрический излучатеель в электромеханичеких устройствах представляет собой пластину, стержень или кольцо из пьезокерамич. материала с металлическими электродами, к которым прикладывается переменное электрич. напряжение определенной величины и фомы, вырабатываемое спец. генератором. При включении генератора в электрическую сеть пьезокерамич. излучатель начинает вибрировать с частотой генерируемого напряжения и будучи помещенным в моющий раствор создает в нем упругие волны, вызывающие явление "кавитации", которое обепечивает очистку, дезодорацию, дезинфекцию изделий. Во время распространения УЗ волн в жидкой среде возникают чередующиеся зоны повышенного и пониженного давления. В следствие этого из жидкости начинают выделяться миллиарды пузырьков. При переходе из области пониж. давления пузырьки увелич. свой объем, а под воздействием повыш. давления они сжимаются. При переходе жидкости в газ механическая энергия УЗ волны пробразуется в тепловую. При этом температура и давление возрастает многократно и приводят к зрыву пузырьков. В физике это явление наз. "кавитация", вследстие оной укоряются процессы отделения загрязнений.
Захлопывание пузырьков в зоне кавитации сопровождается сильным локальным разогревом жидкости, а также выделением газа, содержащего атомарные и ионизировнные компоненты, происходит ионизация газа с выделением озона....
конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук конспект про ультразвук
Умный ппц. А поискать инфу слабо?