ВУЗы и колледжи

Почему бы не внести учебники в ВУЗы, колледжи и техникумы. В место "полезных" конспектов.

В учебниках уже все написанное по программе обучения. Тема каждого занятия разделенны по параграфам. Самое необходимое уже выделенно! Сами параграфы не большие.

Но нет заведения после колледжа как до изобретения печатного станка переписывают текст с поддиктовки или книжки.

А конспекты помогают запомнить? Но только не усвоить информацию а кратковременно запомнить набор текста. Итого практическая польза написания текста практически нулевая.

Когда человек читает а не пишет он пытается усвоить информацию!

И в место усвоения материала студенты почти всю пару занимаются в спешку переписыванием текста.

В школе в тоже время на уроке проверка знания прошлого материала, объяснение нового. А дома чтение этого материала в учебнике. Где есть самое главное выделенное и все графики.

Говорите можно готовится по написанным конспектам? Но это не отменяет то что время и силы на парах потерянно зря. Написанием в тетрадь в цифровую эпоху!

Почему же студентам хотя бы не выдавать готовые электронные конспекты или заставлять готовится по книгам?

Сам потерял года в Бурсе и Колледже написанием конспектов. Теперь не люблю образование.
Bla Bla Cafe
Ой дурак. Мен ты сначала сам бы подумал прежде чем такие вопросы писать.
Если конспекты никто не будет писать то чтоже будут делать преподаватели на парах? За что деньги получать?
Ладно а студенты? За что им оценку ставить? Вот пришел дибил показал конспекты молодец на тебе 3 и иди от сюда. Группы не расформировываются деньги из бюджета поступают ВУЗ функционирует.
Радик Ахметвалеев
Лучший ответ
Почитай тогда про механическую память, поймёшь
А учебников при этом полно, их читать в институтах не запрещают
Bla Bla Cafe Скорее у меня логическая память. Дело не в том что ВУЗы, колледжи и. тд не запрещают. А в том что в них не эффективно тратится время.
Рамис Караев Это смотря что за институт.
В котором я учился запрещали. Правда не прямо но всеж запрещали.
Наверное вы правы, проше в текстовые файлы впихнуть и раздать, вы умный, экономия времени и дополнить знания практикой, вам нобелевскую пора давать
А вы уверены в своих выводах? Делали эксперимент тип одна группа учиться по учебникам вторая пишет конспекты? Лучше, что бы это в каждом вузе было, по две группы по все стране. Потом результаты семестрового экзамены сравнить и после можно говорить, да вы правы, или не правы. А так, ваше мнение против моего к примеру, математику в вузе сдавал только по конспекту, в библиотеки по её вопросам ходил только если хотелось понять больше. А для минимума все было в двух 96 листовых тетрадках, причем в отличии от учебника текст казался знакомым сразу, даже если уже под забылся. Я тогда очень оценил конспект как идею....
Bla Bla Cafe Лучший способ проверить знания это устроить студентов на работу по специальности. Или попросить сделать реальный рабочий проект. А экзамен и зазубрить можно.
По моему опыту запомнилось то что рассказывал препод, что прочитал, что писал в дипломе (практическая часть, не теоретическая). А не то что писал в конспектах. Писать нужно быстро по этому не успеваешь вникать. Текст вроде запоминается что хватит на экзамен но тема писаниной не усваивается.
По этому на парах время тратится зря.
Есть и правильные конспекты: когда препод со студентами разбирают тему занятия и пишут очень небольшой конспект. Обычно список, график или маленькие определения. Обычно выходит страницы две. Но это если препод хороший и не чисто теоретик.
Рамис Караев "ваше мнение против моего"
Эээ нет. Вы о разном.
ТС говорит что конспекты это не эфективно.
Вы говорите что сдали математику только по конспекту.
Одно другому не противоречит.
эффект моторной памяти, когда сам пишешь, запоминается лучше. это мое мнение
Вуз это Вам не школа. Считается, что в вуз идут люди, уже умеющие учиться, читать и анализировать специальную литературу.
"Небольшие параграфы" - это для детей в школе.
В библиотеку идите.
В начале лекционного курса нормальные преподаватели оглашают список рекомендуемой литературы.
Конспектирование лекций - как раз наиболее хороший способ запоминания, поскольку Вы думаете, о чем пишите. Но конспектировать тоже нужно уметь. Нужно уметь выделять смысл и фиксировать его на бумаге в краткой и понятной Вам форме. А недостающее восполняется из книжек.
Рамис Караев "В библиотеку идите."
А когда?