ВУЗы и колледжи

Выдают ли учебники в Вузах?

Выдаются ли учебники в Вузах, как в школе?
Организованной выдачи нет.
Есть библиотека, в которой вы можете взять нужный вам учебник.
Правда, не факт, что дадут на дом (могут ограничить работой в читальном зале), и не факт, что учебников хватит на всех желающих.
В то же время многие вузы сейчас приучают студентов к пользованию электронными библиотеками или размещают на сайтах электронные версии необходимых учебников.
Людмила Масленникова
Лучший ответ
Юрий Цепенников Не согласен. Везде по-разному. День выдачи книг по группам у нас дан списком на двери УЧЕБНОГО АБОНЕМЕНТА, библиотекари подготовили комплект учебников для прохождения курса ( по всем предметам). Группа заходит, получает комплекты и уходит. Если комкху-то нужны дополнительные учебники, можно взять.
Следом другая по списку.
Дополнительные книги выдают на НАУЧНОМ абонементе, на ночь ( за отд плату) или под зачетку, на необходимое для изучения время.
Платформы тоже есть, многие ими пользуются, но там - минимум необходимого...
Юрий Цепенников Один раз, случайно, роясь в книгах, видел ректора, который выборочно смотрел наши формуляры, интересовался, какие книги мы взяли! Во! Настоящий ректор!
Юрий Цепенников Татьяна, токо окончил, поэтому - секрет уже не мой. Знаю, что лет 10 назад фонд включал пятьсот тысяч учетных единиц ( книг и учебников). Из них художественных ( видимо, программных), шесть стеллажей до потолка, по обе стороны, этими книгами, видимо, пользуются дети сотрудников ( школьники ).
У меня спросил, почему 132 книги! ( на учебном +научном), похвалил, что много читаю спецлитературы.
Юрий Цепенников Списали старые издания, а я видел, как преподы выбирают из списанных- говорили, что новые хуже и сильно богаты ошибками ( корректоров давно нет, впрочем, как и хороших издательств...)
Раньше такое бывало в начале каждого учебного года. Даже расписание выдачи учебников было на учебном абонементе, по факультетам/группам...
А вообще, последний раз я пользовался читательским билетом и обычным читальным залом в вузовской библиотеке в 2003 году. С тех пор все шире используются электронные версии учебников и методичек. Даже в тех же библиотеках. И вместо билета выдают просто номер, который хранится в базе библиотеки. У многих студентов и сотрудников даже и номера такого нет, большинство ищет источники информации в интернете.
Либо студенты сами берут в библиотеке (дайте геодезию зеленую), либо покупают.
Еще вариант - фотографируют в читальном зале
21й век - есть электронные библиотеки.
Julia Linkova
Я учебники покупал. И было это в 12 году.
Medet Tugelbayev
Нам давали доступ к нескольким электронным библиотекам, а ещё часто преподаватели напрямую высылали электронные версии учебников через старосту. Библиотека тоже была, но я обходилась без неё.
Ruslan B
Ваще никаких проблем не было, если нет в бумажном варианте- были в электронном, скидывали на флэшку одному - потом через группу все разбирали. Но так что бы каждому по комплекту- такого нет. Такой комплект лекции заменяли. Бывало что одних их было достаточно что бы сдать экзамен.
Да
Даниил Рябуха
Только если придёшь с родителями :-)))) Бабушку свою тоже возьми. Её придётся оставить в залог.
Валентина Кудрявцева https://otvet.mail.ru/question/225959196 - такое тоже было. Надо придумать новый, но чтоб ни один знак (любой) не повторялся из старого (потом можно переделать) У меня сие было со сбербанком, когда он решил сдуру сбросить все пороли пользователей Сбербанк Онлайн
Да
Зависит от вуза