ВУЗы и колледжи

Что выше по статусу образования колледж или техникум

Я сам поработал преподом колледжа. А в технаре когда-то проучился. колледж дает тебе 1 степень высшего образования, 2 года отучился и можешь в вышку идти на бакалавра. техникум, просто получишь бумагу о профессии.. . Техникум - это среднее профессиональное образование, а колледж - первая ступень высшего образования. Если научно: обучение в колледжах сейчас весьма престижно. Их основное отличие от техникумов заключается в повышенном уровне подготовки, приближенном к высшему образованию. Программы колледжей предполагают многопрофильное образование. Обучения строится с учетом университетских методик преподавания, год разбит на семестры и сессии, а занятия проходят в форме лекций, семинаров и т. д. В результате выпускники колледжа, которые решили поступать в вуз, оказываются более подготовленными к системе учебы в институте, чем вчерашние школьники. Часто лекции в колледжах читают преподаватели вузов, а выпускные экзамены приравниваются к вступительным в вуз.
Иван Александров
Лучший ответ
по статусу и там и там среднеспециальное образование только в колледже чаще всего качество образования лучше
Ербол Алипов
одно и то-же
По статусу они равны, просто первоначально техникум считался учебным заведением, где преподают технические и точные науки, а колледж имеет гуманитарную направленность.
А я думаю, что статус колледж высше, чем статус техникум
одно и тоже!
у нас в городе есть МГСК (междуреченский горно строительный колледж) а мы все его технарём называем!
одно и тоже не врите я закончила техникум и пошла на вышки и насчёт типо что в колледжах только по 4 года нет, у нас тоже по 4 года есть профессии такие как програмиста, эколог и метеоролог. так что не выгораживайте свой ванючий коледж
Техникум он и раньше был Техникумом, а Колледжи как их принято сейчас называть раньше были обычные ПТУ. Так что делайте сами выводы. Раньше было всё ясно и понятно ПТУ, Техникум, Институт, Университет.... Так что не надо превышать Колледжи!!!
колледж - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой и углубленной подготовки;
техникум - среднее специальное учебное заведение, которое реализует профессиональные образовательные программы базовой подготовки.
Иначе говоря, и техникум и колледж дают базовые знания по выбранной специальности. Единственное различие заключается в том, что в колледже делается обязательный упор на углубленную подготовку по специальности и поэтому процесс обучения может длиться до 4 лет, в то время как в техникуме - до 3 лет