ВУЗы и колледжи
Почему для лучшего усваивания информации нужно вести конспекты?
Конспект - это выделение главной информации отсеиванием ненужной. Если для понимания информации нужно вести конспект, значит в объяснении есть бесполезная информация. Зачем лить воду, если можно просто говорить на лекциях и писать в учебниках только нужно информацию? Ведь это сильно бы упростило её понимание и убрало бы потребность в конспектах?
Тут как с путевыми заметками. Представьте, что Вы идёте по незнакомой местности (дикой природе или чужому городу) и периодически делаете фотографии развилок или примечательных мест.
По этим фотографиям Вы позже легко вспомните весь путь. А вот человек который не прошёл этим путём (не владеет всей информацией) и лишь видит эти фотографии, не сможет рассказать о "незначительных мелочах" (звуках, ароматах, кафешках, супермаркетах, аптеках и т. п.) которые могут быть важны в дальнейшем.
В общем, конспект - это Ваша карта памяти облегчающая вспоминание, но не заменяющая полноценную книгу.
Не обязательно.
Можете придумать свой способ запоминания того, что нужно.
Про "нужное", "не нужное" - это условность, так как заранее никто не знает, что Вам выпадет для экзамена.
Студенческий опыт и самообразование говорит следующее. "Вода" позволяет лучше понять информацию. Конспект сам по себе является скорее средством повторения, а не усваивания информации. Её Вы усваиваете, когда сами пишете конспект, оставляя для себя только самое важное, которое при прочтении восстановит в Вашей голове полную информацию.
Человек запоминает только 20% информации. Если говорить только нужное, вы запомните только 20% нужного. А если будет 80% воды, то вы запомните только нужное, а вода уйтет.
так Конспект придумал
Ну в книге там подробно все. А в конспекте только сокращено. Если ты лучше хочешь понимать предмет то лучше в книге читать А если такой то и в конспекте читай