ВУЗы и колледжи

Как композиционные особенности романа лермонтова "герои нашего времени" помогают автору раскрыть образ печорина

Shorena Curcumia
Композиция романа " РАЗОРВАНА". Смена рассказчиков не только постепенно открывает Печорина читателю, но и всё больше оправдывает героя. Сталкивая своего героя с разными людьми, Лермонтов всё ГЛУБЖЕ показывает его НЕОРДИНАРНОСТЬ, внутреннюю силу, масштабность личности. Печорин неизменно оказывается сильнее и благороднее тех, с кем сталкивает его судьба.
В "Фаталисте" он сражается уже не с людьми, а с самим собой, бросая ей вызов. Но все эти победы не приносят ему ни чести, ни удовлетворения, отдаляя от людей.
Всякий рез конфликт оказывается непреодолимым, пропасть между ним и людьми--ещё более глубоким.
Печорин не только сеет зло вокруг себя, но всё больше и сам обнаруживает зло в мире. Это делает его родственным шекспировскому Гамлету.
Роман состоит из 5 самостоятельных повестей, объединённых одним героем. Если следовать последовательности событий, то они должны распологаться так:
1- ТАМАНЬ
2-КНЯЖНА Мери
3-Бэла
4-Фаталист
5--Максим Максимыч
ЗАВЕРШАЕТСЯ РОМАН сообщением о смерти героя на обратном пути из Персии.
Но Лермонтов нарушает эту последовательность, захватывая читателя, который из-за этого переставления частей оторваться от романа не может. Как пишет Белинский... "взгляд наш упал на первую страницу--и страницы начали одна за другой переворачиваться под рукою... "
Андрей Кайль
Лучший ответ
Сначала о Печорине рассказывает Максим Максимыч, потом мы видим его самого, потом читаем его дневник. То есть знакомимся все ближе понарастающей. И главы его дневника расположены таким образом, что можно четко проследить развитие, а мжет, деградацию героя.