Краткое содержание глав –
Глава Бэла – в ней рассказывается о сложных взаимоотношениях молодой Бэлы и Печорина, его попытка, полюбить и вырваться из своего порочного круга. Вкратце содержание: Печорина и Максим Максимыча пригласили на пир кунаки, где он увидел Бэлу и решил ее украсть. подговорив ее брата, взамен за лошадь. Попытка удается, постепенно Печорин приручает Бэлу. Она влюбляется в Печорина, но ее убивает Казбич, отомстив за содеянное ему и кражу лошади. Бэла умирает, понимая все отношения Печорина к ней.
Глава Фаталист – в ней Печорин проверяет свою идею о судьбе. Много отводится размышлениям – сюжет развивается в сцене захвата пьяного казака, убившего свинью, когда Печорин для проверки своей идеи рискует собой и бросается в окно, чтобы захватить преступника……. .
Еще надо? Через 10 минут будет, вспомню только………… .
Глава Максим Максимыч – в ней показывается Печорин в отношениях с другом Максимом Максимычем, сложность отношений и искренняя дружба Максима Максимыча и его разочарование. Рассказчик точно обрисовывает характер героя и его чувства, все действия происходят в пути и на постоялом дворе.
В главе Тамань показана разрушающая. по его мнению, способность характера Печорина. Он приезжает в «скверный городишко» и пытаясь творить добро, обижает «честных контрабандистов» - что после его отъезда будет делать бабушка? что будет со слепым?
В итоге Ундина и Янко вынуждены уехать, боясь выдачи властям………. . Печорин понимает свою роковую роль, но что-то сделать уже невозможно.
Прекрасны в этой главе сцены на море и в лодке – писатель показал всю красоту людей, контрабандистов
Глава княжна Мэри - по моему мнению - самая красивая.
В ней показана деятельность Печорина после ранения, когда он отдыхает на водах и ведет игру с "водяным обществом". Двойная линия любви - с Верой и Мэри, пытается любить первую и злить вторую, добивается дуэли с соперником - Грушницким и убивает его. В финальной сцене, после объяснения с Мэри, Печоиин едет к Вере, но не может ее догнать - у него пала лошадь. Природа, как всегда, успокаивает его и душевные бури уходят...
ВУЗы и колледжи
О чем роман герой нашего времени?
Сергей Зайцев
"Герой нашего времени" - роман, поднимающий сложную проблему "лишних людей", актуальную и по наши дни.
ну там это, Печорин, Бэла, Лермонтов и все дела.
Igor Abdulbarov
И Мери и Максим Максимович. Это я знаю.
Главная проблема этого романа — судьба мыслящего, талантливого человека, который не мог найти себе применение в условиях общественного застоя. Белинский назвал его “умной ненужностью”, “нравственным калекой”.
Образ Печорина “как героя своего времени” раскрывается во взаимоотношениях с другими персонажами, которые не похожи ни по характеру, ни по положению на Печорина. Особое значение имеет и смена лиц, ведущих повествование. Сначала о Печорине рассказывает Максим Максимыч, “проезжий офицер”.
Потом о нем говорит автор-рассказчик, а дальше Печорин раскрывается в своих
дневниках. Уже сам портрет Печорина характеризует его как незаурядную личность.
Глаза у него “не смеялись, когда он смеялся”. Он словно соткан из противоречий: то он смел, энергичен, настойчив, то тих и кроток, углублен в себя. Так же неровен он в
отношениях с людьми, и эти отношения еще больше подчеркивают противоречивость
натуры Печорина