Отдых за рубежом

Какой город больше понравился-Каир или Хургада, Александрия не в счёт (т.к. это рай на земле-никому об этом не горите)?

Каир - это Каир! Помните "Бриллиантовая рука"? Город интересной древней истории:

(Вход в знаменитую церковь Св. Сергия, расположена рядом с еще более известной "Подвешенной церковью")

И одновременно город невероятных контрастов, это типичная картинка:

Хургада, как город, менее интересна, но есть и в ней что посмотреть! К сожалению, собственные фото не могу найти, но и в ней есть интересные местечки, хотя город достаточно нов и постоянно обновляется, причем, интересной архитектурой. Курортная зона расположена практически по всему городу, но есть и вынесенные отели один другого красивее.. .

Египет интересен и необычен для нас, он очень дружелюбен. Жаль, что все курорты очень далеки от центров культуры.. . Из Хургады в Каир на автобусе ехать около 8 часов, но можно лететь.. .
А знаменитый Абу Симбел и вообще очень далеко, почти 1000 км от Каира (не относится к вопросу, но внесу) :

Но египтяне сумели организовать турбизнес так, что люди из многих стран туда едут на отдых. В Каирском музее, знаменитом на весь мир, я познакомилась с женщиной из Австралии! , Которая пролетела чуть ли не вокруг всего Земного шара, чтобы увидеть достопримечательности этой страны. И КАК Я ЕЁ ПОНИМАЮ!

А это снимок заката в Хургаде, просто для удовольствия. Мне он нравится. Сделан из окна автобуса по пути из Луксора!

Так что, как город, мне кажется интереснее безумный Каир с его отсутствием светофоров, но наличием ОГРОМНОГО числа мест, которые стоит и интересно посетить.. . А отдых.. . Есть Хургада, Таба, Шарм и другие курорты.

Александрия на меня также произвела неизгладимое впечатление, но я там была только на экскурсии, увы, не отдыхала. Надеюсь, все впереди!
Наталья Тюстина
Лучший ответ
Если Алекс не в счет... тады выбираю Каир..:)
Natasha Berydko
Каир а кроме пирамид смотреть не на что ,
а Хургада это город курорт там отдыхают а исторических достопримечательностей нет.
Каир - это сказка! Я в восторге от его улиц и архитектуры (это только люди не наделенные художественным вкусом говорят, что Каир - помойка с трущобами и мне с такими людьми говорить не о чем!!!! )
На меня даже пирамиды не произвели такого мощного впечатления, как архитектура Каира, набережная Нила!!! !
Я бы с удовольствием пожила в Каире несколько дней, побродила бы неспеша по улицам, пофотографировала!

А Хургада - курортное местечко с кучей назойливых местных жителей, которые все хором пытаются что-то втюхать лохам-туристам! Хотя, если смотреть на Хургаду из окна автобуса, то в ней тоже есть свое очарование - но это надо очень хорошо приглядываться, не придираясь к деталям и относясь ко всему с определенной долей юмора!
Вообще, я в любом месте стараюсь искать положительные моменты! Ведь и у нас в стране много трущеб и убожества и валяющихся вдоль дороги алкашей (что в Египте, кстати, исключено) , а мы воспринимаем нашу действительность как должное, а значит, надо с пониманием относиться к особенностям других народов!
По поводу Александрии согласна полностью - счастлива, что побывала там (жалко, что совсем мало) !
Олеся )))))
Елена Кострыкина вот вы сначала, Маша, и поживите....а потом уже говорите про худ.вкус
Каир - это самый крупный город в Африки. Хургада - это посёлок, развившийся более менее за счёт туризма. Каир и Хургада это не сравнимые величины. Нельзя же сравнивать Москву и какую-нибудь деревню, хотя кому то может быть в деревне жить и больше нравится.
Айдана Муканова Сравнивать можно.
в Каире невозможно провести и недели (это же и есть БОЛЬШАЯ ДЕРЕВНЯ: нет дождей, поэтму асфальт в центре города покрыт слоем куриных какашек, которые воняют! шаг вправо или влево и ты на раздолбанной дороге в куче мусора, везд попрошайки! жилые дома-небоскребы похожи на огромные скворечники с веревками бельевыми. И ЭТО НЕ ПОНЯТЬ ТОМУ, КТО ТАМ НЕ ЖИЛ (все такие поэты и ценители, когда провели там 1 день, глядя в окно из комфорт. автобуса) Я НЕ ПРИВИРЕДА, НО! выбрав отель в дипломатической части города - просто невозможно гулять в радиусе 150 м) - бродяги клянчат деньги, пыль залепляет глаза от малейшего дуновени ветра, грязные бутылки и бумага валяются мимо бидонов! В Нил выбрасывают мусор все многочисленные близлежащие кафе! у меня нет слов.... Я ЛУЧШЕ СНОВА ПОЕДУ В СТАМБУЛ (вот где мусульманский мир гордо представляется лицу чужеземца, где своей ухоженностью и презентацией заставляют уважать и восхищаться) . А египтяне (простите, арабы) только эксплуатируя то, что им не принадлежит (пирамиды) смогли построить такой город, который загрязнают и не уважают сами - что уж говорить об отношении туристов
Хургада - это тур. центр, где все ориентированно на туристов из цивилизованных стран! это комфортное красивое поселение и не более того