Отдых за рубежом

Подскажите а чтоб лететь во Францию с Калининграда на неделю, нужна ли виза шенгенская???

Если нужна, то где ее можно сделать??
Конечно требуется.
Франция входит в список стран - участниц шенгенского договора. Для поездок во Францию гражданам России и СНГ необходима виза.

Виды виз

Виза категории А – транзитная виза. Выдается лицам, целью визита которых является транзит в третьи страны через международные аэропорты Франции (к гражданам России не имеет отношения) . При этом данная виза дает право находиться в контролируемой зоне аэропорта во время пересадки из одного воздушного судна на другое и не позволяет ее обладателю покидать транзитную зону и пребывать на территории Франции.

Виза категории В – транзитная виза. Выдается лицам, целью визита которых является транзит через территорию Франции в третьи страны. Данная виза дает право пребывания на территории Франции каждый раз до 5 дней.

Виза категории С – краткосрочная въездная виза. Выдается лицам, целью визита которых является туризм, посещение родственников или друзей, краткосрочные деловые командировки, не связанные с извлечением прибыли на территории Франции.

Виза категории D – национальная виза. Предназначена лицам, планирующим долгосрочное пребывание (более 3 месяцев) на территории Франции. Многократная виза категории D дает иностранцу, постоянно проживающему на территории другого государства, право учиться, работать либо заниматься другой законной деятельностью во Франции.

Подробно какие документы необходимы, как и куда, здесь: http://archive.travel.ru/france/formalities/visas/
Миша Би
Лучший ответ
Конечно, нужна. Раз Франция входит в Шенген, то и виза будет шенгенская :) А вот как её сделать, не покупая тур, лучше всего почитать на сайте французского визового центра. Обычно требуется бронь отеля, билеты и подтверждение финансовой состоятельности
Виза, ясное дело, нужна. Сделать ее можно в консульстве. Не факт, что её дадут. Или купить тур у турфирмы. Опять же, могут и не открыть визу.
Обязательно нужна. Как без нее въехать в страну шенгена то?