Отдых за рубежом

Кто отдыхал или работа в Индии - помогите советом! Что в первыю очередь нужно помнить в этой стране? чего остерегаться?

Безопасность: Оголеные плечи и мини-юбки очень неуместны для уличных прогулок. В отелях лучше пользоваться сейфом, не оставляя ценности на виду или в легкодоступных местах.
Делать какие-либо специальные прививки перед поездкой в Индию не требуется. Не рекомендуется пить сырую воду из-под крана: следует использовать только столовую или минеральную воду в бутылках. Нужно тщательно мыть руки с мылом, а также купленные овощи и фрукты. Всегда следует иметь при себе гигиенические салфетки. Для пущего спокойствия рекомендуется туристам по возможности исключить из рацеона салаты из свежих овощей и кушать только овощи, прошедшие термообработку.

У входа в любой храм гостей просят снять обувь. Внутрь прийдется идти в носках, которые на выходе лучше всего выбросить.
Илья Кравченко
Лучший ответ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Прививок не требуется. В городах и курортных зонах укусы опасных насекомых и животных не угрожают. Но, собираясь на экскурсию, лучше заранее позаботиться о репеллентах. Не надо прикасаться к каким-либо предметам без необходимости. Выполнять все указания гида - строго обязательно. Сухой сучок может обернуться ядовитой змеёй, пауком, скорпионом, а красивый нежный цветок может вызвать сильнейшую аллергию. Самое главное - это соблюдение правил гигиены. Необходимо помнить, что именно этот регион является источником большинства серьезных желудочно-кишечных инфекций. Избежать этих болезней несложно, надо всего лишь строго соблюдать ряд правил: никогда не покупать продукты и напитки на улице, и, тем более, не пить и не есть на улице; при первой возможности мыть руки дезинфицирующим мылом; тщательно мыть фрукты; не пить воду из-под крана, даже просто полоскать рот и чистить зубы лучше минеральной водой. Это вызвано не тем, что в водопроводной воде содержится инфекция (в отелях вода дезинфицируется) , а тем, что в каждом регионе свой минеральный состав воды и это может неблагоприятно воздействовать на желудок. Поэтому жители Индии, которые у себя дома пьют водопроводную воду, приезжая в другое место, пользуются водой из бутылок. Даже в дорогих ресторанах вода, поставленная на стол в графине, может оказаться водопроводной и вызвать сильное кишечное расстройство. Пить надо только из бутылок. Серьезную опасность в Индии представляет солнце. Сильные солнечные ожоги можно получить даже в пасмурную погоду, поэтому рекомендуется использование солнцезащитных кремов с высоким фактором. Рекомендуется одежда из хлопчатобумажной ткани, головной убор, в зимний период потребуется свитер.
При посещении достопримечательностей и при выходе на улицы женщинам желательно не надевать одежду, обнажающую ноги и плечи. У входа в каждый храм вас попросят снять обувь, поэтому желательно взять с собой носки и после экскурсий их выбросить. Не рекомендуется, однако, по возможности, брать с собой все деньги во избежание потери, лучше хранить их в сейфе. Если большое количество наличных всё же необходимо, то не следует показывать их окружающим. Лучше разделить пачку на несколько, отложив отдельно банкноты для текущих платежей: чаевые, туалет и пр. Всё вышесказанное касается наличных денег, жизнь обладателей пластиковых карт значительно проще.
Не следует подавать многочисленным нищим и попрошайкам, которых не счесть около выхода из отеля и в местах скопления народа. Подающий что-нибудь, пусть самую малость, становится потенциальной жертвой местной общины попрошаек. Будет не только чрезвычайно трудно отделаться от них, но помимо этого, <потенциальную жертву> станут передавать как эстафетную палочку от одной группы нищих к другой. При приобретении на улице сувениров или фотографировании с экзотическими животными все переговоры лучше вести через гида. Так, по крайней мере, можно рассчитывать на разумную цену.

Советы здесь: http://www.indostan.ru/indiya/53_1934_0.html
http://www.hot-goa.ru/polezno/sovet/
http://www.tale-tour.ru/india_sovet.html
http://www.ayda.ru/stories/show_uv.php?v=19&u=39
Виталий Лукин
Работал там. Самые поганые впечатления. Сплошная зараза, грязь, народ гнилой. Больше туда ни за что.
Лев Белялев
1. Очень осторожно надо быть с водой - пить ТОЛЬКО бутилированную и зубы тоже с ней чистить.
В кафешках-барах брать напитки безо льда.
2. Часто мыть руки, где нет такой возможности, протирать руки влажными салфетками.

Это самое основное, из-за чего могут быть проблемы!

А так - индусы народ дружелюбный)
Дима Харебава
Индусов.
Avantsport Avantsport
1. Соблюдать правила личной гигиены.
2. Беречь личные вещи.
3. Быть всегда доброжелательным.
Не остерегайтесь только индейцев.