ДЕЛИ
Кутб-Минар
К самым замечательным сооружениям древнего периода истории Дели относится пятиярусная Кутб-Минар (Башня Победы) , строительство которой датируется XII веком н. э. В 1199 г. Кутб-ад-дин соорудил минарет Кутб-Минар, служивший памятником победы и дополнивший соседнюю ранее построенную мечеть. Конусообразная пятиярусная башня высотой 72,5 метра построена из красно-желтого песчаника и украшена великолепным орнаментом и выгравированными изречениями из Корана.
На территории комплекса Кутб-Минар стоит одно из самых загадочных в мире сооружений: знаменитая Железная колонна, отлитая в IV веке н. э. Существует старинное поверье: у того, кто станет спиной к колонне и сведет за ней руки, исполнится самое заветное желание. Индийцы не случайно наделяют эту колонну чудодейственной силой: она действительно обладает уникальным свойством - железо, отлитое 15 веков назад, не ржавеет. Как сумели древние мастера создать химически чистое железо, которое трудно получить даже в современных электролитических печах? Как удалось в IV веке отлить металлическую колонну высотой в 7 метров и толщиной в обхват? Объяснения этому чуду наука не знает. Некоторые ученые считают Железную колонну редчайшим свидетельством материальной культуры давно исчезнувшей древней цивилизации, другие склонны видеть в ней “завещание звездных пришельцев”, зашифрованное послание неведомых существ, некогда посетивших землю и оставивших эту колонну как “воспоминание о будущем”
и далее http://www.impression.ru/India/info/India_info_464.html
Отдых за рубежом
Еду в Индию, что мне посмотреть в первую очередь?
слонов и индюков. (последним привет).
на храмы дворцы
Посмотришь как люди живут бедняги мне их так жалко: (
Я не знаю тадж махал там вроде, вот это красота:)