Постоянные пищевые отравления. Все кто едут в Египет, думается, должны знать, что эта страна – на втором месте по инфекционным заболеваниям в мире (лидирует Сингапур, где, как вы знаете, едят все, что шевелится, как-то: червей, тараканов, змей, ящериц, саранчу и много других «питательных» вещей. Вся эта информация, специально для нас туристов, выложена в Интернете. Таким образом, выезжая в эти страны, вы должны соблюдать определенные правила. Здесь же даются советы как этого избежать:
а) одно из самых основных – никогда не пейте воду из под крана и даже не чистите этой водой зубы (пользуйтесь обычной питьевой негазированной водой в бутылках – ее выдают везде и в кафе и в ресторанах бесплатно и без ограничений) . Все дело в том, что вода в Египте повторной переработки (т. Е. Очищенная после смыва не только мыльной, но и унитазной воды) и пущенная обратно в систему, то есть является так называемой технической. Кстати, только в России в напорной системе применяется только питьевая вода, практически во всех цивилизованных странах Запада два водопровода – один для питьевой воды (кран) – т. е. вода только для приготовления пищи, все остальное – техническая вода повторной очистки – используется для смыва унитаза, принятия душа, мытья посуды и т. д. Причин тут две: 1. Запасы питьевой воды небольшие и иссекаемые со временем и 2. Исходя из этого- техническая вода в 5 раз дешевле питьевой. Только у нас в России питьевой водой и смывают унитазы и ее же пьют. Как вы понимаете, с запасами пресных питьевых вод в Египетской пустыне не ахти;
б) в ресторане, при питании «шведский стол» никогда не берите свежие салаты (прочитав пункт 1. Вы, наверное, догадались чем их мыли, перед тем, как чистить и резать) , так же не стоит брать фрукты, у которых невозможно аккуратно очистить шкурку, лучше всего кушать только апельсины и бананы;
в) самый оптимальный (и полезный для здоровья) вариант – брать все «на пару» , там, где раздача, стоят хромированные шафлоты, с открывающимися вверх дверцами – там и тушеные овощи и картофель и рис и мясо и мн. Другое, кстати все это не перченое и не соленое, т. е. диетическое (желающим подсолить или в меру поперчить – на столах стоят солонки и перечницы) . Это самый оптимальный вариант. Я, кроме того, все это еще поливал соком местных выжатых лимонов (они стоят в стеклянных прозрачных глубоких чашах в салатных радах) , т. к. кислый сок лимонов имеет сильно дезинфицирующее действие, кроме того он полезен для секреции желудка;
г) местные соки (если они не пачечные) , тоже лучше не брать. В конце-концов имеется и спрайт и фанта и кока-кола и чай с кофе и минеральная вода. Выбор все же есть. Да, еще, не вздумайте брать лед в барах для напитков, неизвестно из какой воды наморожен. Короче, за всем требуется глаз да глаз. Обязательно возьмите с собой аптечку с препаратами от желудка – Имодиум, Бактесуптил, Фестал и др.
Спиртные напитки не качественные. Я был бы удивлен, если бы они были качественными. Сами подумайте, откуда в мусульманской стране с запретами Кораном на алкоголь они могут появиться?
Отсутствие свиных отбивных и то, что все остальные мясные продукты сильно перченые (острые) . Ответ очевиден – по Корану данное бедное животное – нечистое и употреблять в пищу его мясо строжайше запрещено. Остальные мясные продукты (курица, говядина, рыба) , как и все остальное засыпают разнообразными специями, во избежание порчи при жаре, чем и берегут ваш желудок от последствий, хотя, похоже, при этом наносится не хилый ущерб печени и поджелудочной железе. Если честно сказать, у нас самих на шестой день отдыха такое «настальжи» наступило по нашинским черному хлебу и сыро- и вялено- копченой колбаске с салом. А с другой стороны, если бы заранее знали, взяли бы собой из дома понемногу всего из этого на закуску.
Отдых за рубежом
Edu v Egipet, na chto nugno obratit vnimanie? vo vseh planax imeju v vidu? Spasibo...
Ничего не покупайте в отельных магазинах - в городе значительно дешевле. По магазинам лучше ходить группой - легче от торгашей отвязаться. Можте быть, придется купить тапочки резиновые для купания, чтобы не наступить на камень или на ежа (можно и в отеле купить, они недорогие) . Сделайте копии паспорта. билета, страховки. Держите отдельно от других документов. Паспорт и деньги (основные) лучше не носить с собой. Берите копию и не больше 100 зеленых. Менять зелень на местные деньги не обязательно - берут без проблем. При поездке в Иерусалим или в Иорданию (или в другой город) паспорт обязательно. Перед экскурсией не рискуйте в ресторане с незнакомой едой, ешьте только что-то знакомое. При покупке футболок старайтесь выбрать с вышитыми картинками, так как наклеенный или нарисованный при стирке даже в 40 градусов смываются.
Нужно просто отдыхать. но бдительность не терять. особенно при покупках. обязательно везде торгуйтесь.
УДАЧИ! ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!
не на что, а на кто - кто рядом в самолете, на пляже и в автобусе с рестораном....:))
Чтобы принимающая турфирма привезла Вас именно в тот самый отель, в котором Вы купили номер. Ни соглашайтесь ни на какие замены.
на клавиатуру и взять с собой ту, у которой есть русские буквы :))))
прежде всего возьмите с собой 15 долларов для визы (без сдачм) , там толпа, могут что-нибудь подсунуть.
не забудьте о ручке, нужно будет заполнить декларацию... а там как всегда ни у кого их не допросишься.. . и никому из местных НЕ ВЕРЬТЕ!!!! БУДУТ ПЕТЬ ТАКИЕ ПЕСНИ....