Отдых за рубежом
Вопрос, для тех, кто часто бывал (ет) в Чехии
В Чехии на улице, в общетвенных местах, люди понимают русскую речь или лучше всё-таки пытатся объясниться по-чешски ( языки ведь очень похожи), или лучше вообще по-английски?
1. Большинство русского не понимает - его перестали учить в школах 20 лет назад.
2. Языки не настолько похожи, чтобы пытаться обьясниться
3. Можно по-английски, но лучше на немецком.
Что касается продавцов, официантов и прочей обслуги - найдёшь общий язык без труда, либо русский, либо английский.. . Кроме того, русскоязычных довольно много.
Мажит Алтымышов
странно, а я вот пытаюсь понимать по-чешски, и довольно, много слов одинаковых или похожих по-звучанию....с немецким сложно..вообще его не знаю....ну раз "обслга" понимает-то и хорошо
Бываю там, но языки не очень похоже, лишь только некоторые слова.... по английский лучше конечно.. . не все поймут русский....
Мажит Алтымышов
я всё-таки думал похожи языки....как же все чехи кто играют в наших клубах через месяц начинают по-русски шпарить без акцента
На английском говорит только молодежь и то не вся. На улицах лучше говорить по-русски, но медленно--вас обязательно поймут. В Чехию можно, вообще, не волноваться ехать даже только с русским. Удачи!
Молодежь не поймет по-русски, а вот 40-летние (и старше) вроде понимают.. . Мне один пожилой чех сказал: "Говорите по- русски, мы понимаем! " Вообще, пытаются тебя понять, но один раз за 2 месяца официант в ресторане напрочь отказался понимать "джус" (сок)...
Мажит Алтымышов
я вот склонен думать, что ои просто не хотят понять, так как языки всё-таки похожи, по крайней мере я в встрии и словаков и хорватов без переводчиков понимал
Молодеж прилично понимает английский. Русский на улице поняла только однажды, в центре, дама глубоко за 50:). А вообще, лучше всего спрашивать дорогу и т. д. у полицейских, на английском.. Из личного опыта, сталкивались с тем, что были посланы " добрыми" чехами в противоположную сторону ...
В центре-магазинах, ресторанчиках и т. д. русский понимают, много русских трудится:))
Мажит Алтымышов
а Вы понимаете, по-чешски
Немецкий знают почти все и русский тоже поимают.
Салам алекум удачи