Отдых за рубежом
Собираемся в Тайланд!! ! Любые ценные советы, будем благодарны!!!
Едем в первый раз, отель в 3 км от Паттайи . Где лучше деньги менять? Где сим карту купить? Какой курс сейчас к долл США? Где экскурсии покупать, дешевле, но так чтоб не кинули? Где лучше всего массаж делать (можно даже имя массажистки (-та) )?
Для того, чтобы ваш отдых в Таиланде прошел наиболее комфортно могу дать несколько советов:
все ваши документы и деньги храните в сейфе, если в вашем номере вдруг не будет его, то можно сдать на хранение на ресепшене, в большинстве отелей они бесплатные.
В Паттайе достаточно уличных воришек, поэтому следите за сумкой. Особенно вечером
Будьте осторожны со скутерами, автомобилями и мотоциклами, взятыми на прокат. В большинстве случаев все эти транспортные средства сдаются в аренду незастрахованными. В случае аварии вы сами будете возмещать стоимость ущерба
Для звонков домой с мобильного телефона, выгодно приобрести сим-карту "DTAC" с местным номером. Сделать это можно в супермаркетах Сэван-Элеван (7/11) и Фэмэли-маркет. Звонок домой -1 минута-5 бат
Обмен денег лучше всего производить в пунктах обмена валюты в городе, обозначены табличками EXCHANGE, т. к. курс в отеле обычно занижен и даже очень.
Банкоматы в Тайланде называются "Эй Ти Эм" вывеска АТМ
Принято оставлять чаевые носильщикам, кот. вас обслужил, и он, кстати, будет этого ждать)
В ресторанах оставляйте чаевые не более 10% от суммы счета. Мелочь они не очень любят
Во многих отелях Тайланда положено при въезде оставлять депозит в размере 100$ за мини-бар. Если вы чем-нибудь воспользуетесь, то это вычтут потом когда будете уезжать. Но лучше ничего не трогайте - все бутылочки по сумасшедшим ценам. Всё, что там стоит вы найдете в вышеназванных супермаркетах или в других магазинах, по ценам, которые вас приятно удивят)
Самые дешевые магазины -это Тэско Лотус и БИГ С, там можно приобретать дешевую одежду/обувь, если нужно, и еду, ну в общем всё там можно приобрести... И перекусить очень дешево тоже.
Фрукты лучше покупать на рынках
По городу ездят такси тук-тук, на них можно передвигаться куда вам надо, можно взять нормальную машину (такси) , но это будет естественно дороже. С таксистами нужно оговаривать сумму, (торговаться) , прежде чем ехать.
Экскурсии не берите у своего гида, у них очень завышены цены. Мы в первый же день нашли бюро экскурсий (возле нашего отеля на ул. Наклуа) с русскоговорящим тайцем и всё покупали у него, он ещё и скидывал иногда. Экскурсии очень интересные, впечатлений и эмоций оставляют массу
Массаж советую сделать в салоне, где работают слепые, очень качественно делают. Стоит 150бат/час
Обязательно заимейте карту города, вам будет легче ориентироваться и передвигаться
Фрукты лучше покупать на рынках
awd.ru
Думаю самое важное это
нельзя брать с собой и жевать жевательную резинку - по закону смертная казнь.
нельзя провозить наркотики - тоже смертная казнь!
Остальное не существенно... .
:)))
Остальное не существенно... .
:)))
Света Аладина
за жевательную резинку!!!!
Паттая, отличный город. Город в котором всегда царит праздник. Вы сделали неплохой выбор.
Деньги можно менять практически по всему городу, особенно в тех местах, где много туристов. Наличные с собой Вы можете не везти. Если захватите с собой карточку VISA, MASTER CARD, то сможете получить деньги в одном из тысяч АТМ, которые найдете по всему городу. Деньги получите и по рублевым карточкам.
Курс покупки сегодня в BangkokBank был 32,89 баат за 1$. Если повезете с собой доллары, то берите лучше купюры по 50 и 100 долларов. Купюры низкого достоинства принимают дешевле.
SIM карту Вы сможете купить в любом круглосуточном магазинчике SEVEN-ELEVEN или FAMILY MART.
Если Вы будете в основном звонить за рубеж, то лучше купить INTER SIM по которой звонки за рубеж стоят от 1 до 5 баат.
Если будете звонить по Таиланду или Вам будут звонить из России, то в принципе можно купить любую SIM карту.
Экскурсии можно покупать на улице в маленьких туристических агентствах или на русском или на тайском. Качество экскурсий будет не хуже, чем в больших. Экскурсии осуществляют крупные операторы и компании, а мелкие только продают их.
Не важно где Вы купите экскурсию, почти все они на одном (хорошем) уровне.
TIPs. Чаевые.
Не платите чаевые более чем 20 баат (самая маленькая купюра) . Можете довольствоваться только мелочью, которую Вам приносят в качестве сдачи.
Если в счете, который Вам принесли к оплате есть пункт Service charge 10% или 7% (может быть по тайски) , значит с Вас уже взяли чаевые и не стоит оставлять ни одного баата.
Что не стоит делать.
- Не входите в квартиру тайца (если Вас пригласят) в обуви. Снимайте обувь перед тем как войти. В некоторых маленьких магазинах или отелях так же принято снимать обувь. Посмотрите, если перед входом выставлена обувь, то возможно и Вам лучше ее снять.
- Сидя на кресле не закидывайте ногу на ногу высоко, тем более не ложите на спинку кресла или на стол. Это очень неприлично.
- Старайтесь не говорить громко. На громко разговаривающих смотрят как на некультурных людей и ассоциируют их с китайцами.
Массаж.
Я был во многих местах в Таиланде. В недорогих (150 баат за 2 часа) и очень дорогих (1000 баат за 45 минут) , но не могу сказать, что качество сильно зависит от того места, где его делают. Обстановка отличается, а вот качество не слишком. Везде делают хорошо.
Походите по салончикам и выберите тот, который Вам больше понравится. Стоимость массажа (в большинстве салонов) от 150 до 250 баат за час

TIPs. Чаевые.

Что не стоит делать.
Массаж.
Андрей Суровцев
Такой хороший ответ, даже удивительно, почему его не выбрали лучшим: http://otvet.mail.ru/mail/annamir2006/
Антигестаминный препарат (противоаллергенный)
Покупается в любой аптеке в Тае.
Очень сильно рекомендую к покупке, прежде, чем начнете есть местную еду.
Большая часть всех случаев заболеваний в Тайланде приходится на аллергии. Еда вся свежая, биологически активная.
Покупается в любой аптеке в Тае.
Депозит в нашем отеле был 300 дол с номера. нужно брать резервные деньги. Чтоб взвесить чемодан в аэропорту нужны монеты по 10 бат, оставьте чтоб потом не искать где поменять. Упаковуйте чемодан слюдой - стоит 120 бат, чтоб небыло проблем по приезду. Фрукты в багаже провезти можно, есть те что не хранятся долго. Осторожно с дурианом - его нельзя долго держать разрезанным, нельзя заносить в отель и вывозить (вонь жуткая) . Доллары принимают после 1996 года выпуска, будьте внимательны.
Спиртное дорогое, лучше возьмите бутылочку с собой. пиво в магазине 40-60 бат. Проблем с желудком не наблюдается даже при их пище. Пробовали кузнечиков, лягушек, крокодила.
Не бойтесь покупать еду на улице - вкусно, свежее, не отравитесь (мойте руки) . Интернет 23 бат за пол часа в клубах на улице, в отле от 300 бат - такая разница.
Солнце активное - берите крем.
Ну и напрасно