Отдых за рубежом

2.4.В какой срок оформляется паспорт для выезда?

Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. (биометрические загранпаспорта делаются в несезон за 3 недели) Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) .
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.
Если человек подает по месту временной регистрации, есть два нюанса:
1) временная регистрация должна быть сроком более полугода на момент подачи документов, иначе могут отказать.
2) срок изготовления по временной регистрации в разы отличается от сроков по месту постоянной регистрации.
Так как надо высылать запросы по месту вашей постоянной регистрации, то срок изготовления может быть до 4 месяцев.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Kristina Valter
Лучший ответ
По закону 1 месяц срок оформления загранпаспорта (по месту постоянной регистрации) . и в 2-3 раза дольше если по месту временной регистрации
Срок оформления з/паспорта (по месту постоянной прописки) - 1 месяц. В зависимости от очередей он может увеличиться до 1,5- 2-х месяцев.
2 недель до 1 мес!!!
Макс *********
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 28.06.2009)
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 10.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.