Отдых за рубежом

сувениры в египте

Собираюсь в Египет. Какие там есть сувениры и сколько они примерно стоят? Продаются за доллары или за местную валюту? Сколько примерно долларов примерно уходит на сувениры?
Задумываясь о сувенирах во время отдыха в Египте, необходимо знать, что вывозить из страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием, запрещено: об этом вас будут предупреждать везде. Кроме того, Египет – страна мусульманская, поэтому алкоголь там тоже лучше не покупать. Но и без них сувениров в Египте предостаточно. О чем стоит помнить, так это о том, что дешевые сувениры (статуэтки, папирусы) – это подделки, которые рассыплются или сломаются еще по дороге домой, а хорошие вещи не могут стоить смехотворных денег. Но торг уместен везде.

Папирус

Листы папируса, изготовленного по старинной технологии, можно вставить в рамку и повесить на стену. На них изображены египетские фараоны, иероглифы или божества. Настоящий папирус можно приобрести при визите на фабрику или в музей папируса.

Чай

В любом хорошем магазине туристам предложат холодный красный чай каркаде из гибискуса или, как его еще называют, суданской розы. Можно купить его и с собой, чтобы за чашечкой чая вспоминать жаркий Египет.

Набедренный платок

Платок, расшитый стеклярусом, монетками и блестками, нужен для танца живота. Продавцы сувенирных лавок пытаюсь в прямом смысле навязать его на вас, и отказаться будет непросто.

Украшения

Украшения бывают самые разные, как из серебра и золота, так и дешевая бижутерия. Особенной популярностью пользуются Хартуши (Картуши) – кулончики с твоим именем или пожеланием. Считается, что они приносят счастье, но их нельзя купить самому себе – только в подарок людям, которых вы любите.

Кальян

Кальян – хороший подарок мужчине. Впрочем, женщины курят его с не меньшим удовольствием. Стоит от $20. Классическим считается именно египетский кальян, а курить его намного приятнее, чем сигареты.

Фигурки божеств

Египет – страна с богатой теологической историей, поэтому везде продаются фигурки египетских божеств из разных материалов, а также пирамиды (считается, что они концентрируют целительную энергию) и стеклянные кувшинчики с выложенным узором из цветного песка.

Восточные благовония

Духи и ароматические масла можно купить в парфюмерных лавках. Такие лавки вы легко найдете на любом базаре по запаху. А продавцы помогут выбрать самый соблазнительный или самый экзотический восточный аромат.

Сладости и специи

Там же, на базаре, не забудьте купить египетскую халву, а также знаменитые восточные пряности. Куркума, шафран, шалфей, розмарин в Египте не только дешевле, чем в России, но и качественнее.

Если ни чего особенного дорогого не покупать, то на сувениры достаточно 50-100$
Галия Г
Галия Г
70 381
Лучший ответ
1. Сувениры стоят по разному. Большинство из них, к сожалению, делается отнюдь не в Египте, а в Китае.
2. Чисто Египетскими сувенирами могут быть, к примеру:
Папирус. Цены на настоящий папирус (а не подделки из банановых листьев) начинаются примерно от 50 фунтов (около 10$) за экземпляр размером с фотоснимок формата 10*15.
Чай каркадэ. Его продают местный и привезенный из Судана. Последний много хуже и стоит дешевле.
Изделия из хлопка (тут надо быть внимательным, ибо китайских х/б-футболок там тоже хватает ).
Ароматические масла (от 1 фунта за 1 мл) .
3. Покупать ВСЁ лучше на местную фалюту (фунт. 1$ примерно 4.5 фунта) . За доллары Вам тоже всё что угодно везде продадут, но посчитают всё по курсу 5 фунтов за 1$, т. е. при этом Вы потеряете как минимум 10%.
Папирусы, маски фараонов из кожи, жемчуг натуральный (бусы, серьги - комплект ) - 900р., эфирные масла, благовония. Но по деньгам точно не скажу.
где такие цены берете?? ? папирус 1 долл. штука; масло и т. п. 3-6 долл.; а про шмутки вообще молчу дешево и сердито и качество-египетское
Наталья Цветкова 1 доллар за штуку - это не папирус, а бумажка, изготовленная из банановых листьев. Причём, зачастую сделанная вовсе не в Египте, а сами знаете где. Цены на настоящий папирус начинаются где-то от 50 фунтов ($10) за экземпляр размером примерно с фотографию формата 10*15.
Да покупайте все что понравится! Главное торгуйтесь как можно больше, они могут скинуть больше половины первоначально названной цены.
я тоже собираюсь) тоже жду ответа)
Петр Кузьмин
Петр Кузьмин
3 291
еще очень красивые изделия из золота... глаза разбегаются.. я вот не удержалась и у своего мужчины выпрасила таки кулончик на шею - нефертити.. очень нравится.. а золото стоит в районе 35 дол за грамм... но опять таки - торговаться надо!
Татьяна Нураева обязательно купите бедуинку себе..они разных цветов..но очень потрясный платок!
Наталья Цветкова С золотом в Египте надо быть крайне аккуратным. Очень часто туристам под видом золота продают просто позолоченные изделия из меди. Одна знакомая, живущая ныне в Шарме, ходит по тамошним ювелирным лавкам только со знакомым владельцем одного такого заведения. Так он утверждает, что около 80% всего "золота", которое там продается - именно такое, т.е. "самоварное"
Ехать ли в Египет?
Молодого человека убило током в душевой кабине отеля в Хургаде, где он отдыхал.
18-летний студент Московской банковской школы Игорь Балашов вместе с другом отправился отдыхать в Египет. Молодые люди поселились в одном из крупнейших отелей в Хургаде - 4-звездочном «Аладдине» .
На следующий день, вернувшись с пляжа, Игорь стал принимать душ. Неожиданно, по неустановленным пока причинам, парня ударило разрядом тока. Через несколько секунд он скончался.
- Сын с другом прибыли в Хургаду в воскресенье около 11 утра, - рассказал Life News отец погибшего. - В понедельник 18 января около 5 вечера мой сын погиб. Когда ребята вернулись с моря, Игорь зашел в душ в своем номере. Друг, услышав шум, забежал в ванную. Он попытался оказать ему первую помощь, но парня тоже стало трясти от сильного электрического разряда.
Прибывшим местным врачам оставалось лишь констатировать смерть Игоря Балашова. Была названа предварительная причина смерти - остановка сердца из-за сердечного приступа.
- Игорь был спортсменом, - продолжает отец парня. - В свои 18 он не пил, не курил, занимал призовые места на футбольных соревнованиях. К тому же, сын состоял в Федерации ушу России, где ежегодно по два раза проходил медицинское обследование, а буквально осенью он прошел медкомиссию в военкомате. Никаких заболеваний сердца и других серьезный болезней у него не было.
17-летний друг погибшего Игорь Каричковский вернулся домой только 23 февраля благодаря программе НТВ!!!
Наталья Цветкова Не надоело ещё страшилки-то писать? Да, несчастье произошло. Погиб ОДИН из двух с половиной миллионов русских туристов, приезжающих в эту страну. А Вы знаете, сколько гибнет туристов на территории России? Нет? Так я Вам скажу. По данным минтуризма России самой опасной для туристов страной, где в прошлом году погибло больше всего туристов, стала... Россия. На втором месте - Украина. Далее идут Израиль, Таиланд, Вьетнам, Польша(!)... Турция и Египет и рядом не лежали!
статуетки у них есть обалденные - мужики -египтяне с огромным фаллосом - очень эротично на стене смотрятся ))) а так- можно полотна купить с изображением египетских фараонов, цариц - одно полотно в среднем тысячу евро стоит
там всего полно!! ! и торговаться с ними надо, лучше всего с улыбкой на лице, так больше скинут!))) грубость арабы не любят!
Наталья Цветкова Точно. Как не любят они когда их арабами называют, тем более, что многие из них и в самом деле не арабы.