Отдых за рубежом

Как селать визу без турфирмы?

Кто-то делал себе шенгенскую визу самостоятельно? Не боялись рисковать, вдруг не все документы? А как их туда нести, в посольсвто, просто брать пачку и нести в любое время, в любой день?
Обычно надо записаться на прием заранее. Иногда это можно сделать через Интернет, иногда по телефону. Иногда просто подъезжают и встают в живую очередь. Все зависит от страны.
Собираете документы, чем больше, тем лучше. Анкета, бронь отеля, авиабилеты, подтверждение доходов, паспорт, страховка - это стандартный набор. Плюс наличные евро на консульский сбор. Рубли обычно не принимают.
Относите все это в посольство в назначенный день и час и ждете ответа. В моей практике ни разу не отказывали ни мне, ни знакомым.
Оксана Храмых
Лучший ответ
сходить в визовый посольский отдел той страны куда вы собираетсь поехать.
Ольга Тимохова
Все ответившие молодцы - мало того, если вы делате визу через турфирму (не тур у них покупаете, а именно визу) процент отказа значительно выше.
Ага, я так не шенген, а американскую визу делала. Никогда до этого самостоятельно в посольство не ходила, никогда визу сама не получала. Тоже много "типа знатоков" мне на уши давили, мол ты рожей не вышла, туда только избранным ход есть, а ты даже и не суйся, только через нашу турфирму, у нас там все схвачено, 2 тысячи зеленых и виза твоя. Да-да, сказала я сама себе, твой папа - не Бил Гейтс, и дедушка - не Рокфеллер. И чего, посмотрела что написано на сайте посольства, собрала все что нужно, через Пони Экспресс получила день встречи и с первого же раза получила визу на 2 года. Думаю, что и шенген не сложнее так же самостоятельно получить, хотя судя по отзывам через некоторые страны шенген легче получить (Финляндия, Австрия) , чем через Германию и Латвию.
Азат Мусин
Вы откройте сайт консульства интересующей вас страны. Там есть адреса и телефоны, а также списки документов. Позвоните, уточните. Только сначала определитесь, какую визу вы будете оформлять - туристическую или по частнуму приглашению, например. Удачи!
привет!! ! а у кого больше шансов? на два года-это рабочая виза? спасибо!!!
обратитесь в посольство. сначала позвоните и спросите что нужно для шенгена - вам ответят- соберете и принесете