Сувениры покупай в каждом городе, где будешь. Куда приятнее купить маску в Венеции, чем в Риме (она кстати и немного дороже будет стоить) . В Риме покупай сувениры в районе Ватикана. Вообще с сувинирами проблем не должно быть :)
Возьми итал. разговорник. Если какая то инфо понадобится, спрашивай у молодых, сейчас и они инглиш учат :)
В обед захочешь покушать, смотри в ресторанах меню для туриста, обычно стоит в районе 10 евро. Итальянскую кухню советую кушать в менее туристических местах. В Риме иди в район трастевири, там очень хорошие семейные ресторанчики.
Если надумаешь покупать что-то у африканцев с рук, подумай 100 раз. Здесь у нас за это штрафуют :)
Следи за сумкой. В особенности будь аккуратна, если поедишь в Неаполь, с хорошим фотиком так же не рекомендую ходить по неапольским улочкам.
Автобусный билет стоит 1 евро, по нему ты можешь кататься меняя автобусы втечении 75 минут. Билет на метро так же стоит 1 евро на одну поездку. Билеты можешь купить как в метро, так и в табакериях.
Будут вопросы по Риму, обращайся ;)
Хорошего тебе отпуска!
Отдых за рубежом
Собираюсь в экскурсионный тур по Италии. Посоветуйте что нужно знать, какие возникли трудности, где купить сувениры?
самое главное иметь разговорник. они знанием английского себя не напрягают!
Берегите сумку и документы. Срывают с плеча. А сувениры везде продаются.
В Италии говорят исключительно на итальянском, поэтому даже с хорошим английским там могут быть проблемы в такси и ресторане, не говоря уже об улице. Запаситесь разговорником!
Италию обожаю, могу про нее часами говорить, была там несколько раз. Первое, что вам надо знать - это хотя бы несколько фраз на итальянском, это всегда можно скачать в и-нете. Второе, прежде чем ехать поинтересуйтесь итальянской кухней на свой вкус, но могу сказать, что там ВСЕ вкусно, пиццу в России категорически не ем, у нас тут прямо кирзовые сапоги подают. Третье, общественный транспорт. Купите себе сразу десяток билетиков, так дешевле, они дейтвуют в тесение полутара часов. С сувенирами никаких проблем - где будете, там и покупайте. Шоппинг отличный в Сан-Марино. Вообще трудностей никаких не дожно возникнуть. Удачной поездки!
сувениры Надо покупать в АЭРОПОРТУ
Зайдите на сайт ОТЗЫВ. ру, поищите там информацию. я так в прошлом году готовилась. выучите несколько расхожих фраз - сколько стоит? спасибо, пожалуйста, извините, я не говорю по-итальянски - и все будет нормально!
Я выторговала себе сумку во Флоренции на рыночке в центре города, у кабанчика, на своем пиджин инглиш и нескольких итальянских фраз!
Главное, не забудьте запасаться водой в супермаркетах - там 1,5-2литровая бутылка стоит до 2 евро, а в городе маленькая 0,5л так стоит!
У африканцев ничего не берите, просто проходите мимо. Особенно их много в Пизе - лично мне так показалось.
Возьмите еще хороший путеводитель по Италии с собой.
Хорошего отдыха!