Что посмотреть:
Фес, древняя столица Марокко, состоит из нескольких городов. Королевский дворец, еврейское кладбище и сады Бужелуд — это Фес-эль-Дждид. Самая путаная в мире медина — это Фес-эль-Бали, где 14 ворот, 6000 улиц, 200 мечетей и 180 хаммамов. Одна из самых охраняемых святынь города — мечеть Мулай-Идрис, к которой немусульманам запрещено даже приближаться.
Марракеш — еще одна древняя столица Марокко, чья центральная площадь Джема-эль-Фна занесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это настоящая квинтэссенция марокканской экзотики: заклинатели змей, татуировщицы, предсказатели, певцы.. . Отыскать в лабиринте этого города рекомендованные путеводителем достопримечательности почти невозможно. Но главные мы все же перечислим, вдруг кому-то улыбнется удача: мечеть Кутубия высотой 77 метров, дворец Эль-Бади, гробницы династии Саадидов.
Из Марракеша удобно делать однодневные вылазки в горы. Например, в глиняную крепость Телуэт, ярко-красную глиняную развалину с коваными воротами, которые надо отпирать метровым ключом. Внутри — провалившаяся лестница, изразцовые плитки и помещения для гарема. Попадают в Телуэт через самый высокий в Атласских горах перевал Тизи-н'Тишка. Альтернатива Телуэту — водопады Узуд в картинной долине (бонус — пещеры со сталактитами) и горный курорт Укаимеден.
Будьте бдительны
Марокканцы тепло относятся к российским туристам (как, в принципе, и к гостям из других стран) . Их приятное отличие от тех же турок или египтян — ненавязчивость.
Доступ в мечети немусульманам, за редкими исключениями, запрещен. Не рекомендуется пить воду из-под крана или предлагаемую водоносами на улицах — только бутилированную. Женщинам без сопровождения мужчины следует проявлять повышенную осторожность. На рынках, да и вообще во всех людных местах стоит приглядывать за сумкой и кошельком.
Как хорошо покушать
Национальное блюдо — «тажин» : тушеные с овощами и приправой баранина, ягненок, цыпленок или рыба (готовится по-разному в разных районах страны) . Питаться лучше в отелях, приличных кафе или ресторанчиках. Чисто, вкусно и безопасно для желудочно-кишечного тракта.
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Марокко? Понравилось? Не скучно там. Что посмотреть и как развлекаться
Замечательная страна с древней культурой.
Вика, я прожила в Марокко 8 лет. Агадир знаю хорошо, как свой родной город.
С подругой вы не заскучаете, не переживайте. Там и диско, и кино, и кафе на каждом шагу. Агадир вообще устроен для туристов, там все есть для развлечений. На корнише ( кафешек и ресторанов вдоль пляжа) любой каприз, вплоть до живых концертов.
Наталия Маскаева
спасибо большое
Seni Deb Uradi Yuragimey
А посмотреть можно много,можно сьездить в соседние города Марракеш,Есуера,в горы поехат, с туром что под Агадиром на Берберов посмотреть.
Olga Denskevich
а план там курят?
Очень хорошо. Понравилось. Что посмотреть. это зависит. от ваших возможностей и где вы остановитесь. а скучать человеку. это зависит от самого человека. мой муж кроме. простите дигустации. не в одной стране ни чего и смотреть не хочет ( нет он е алкаш) но ему нужно продигустировать все национальные напитки. а мы с дочерью по музеям и театрам. и достопремечательностям . когда папу спать уложим.
Наталия Маскаева
Агадир - отель 4 звезды все включено. а вечером что там делать? я еду с подругой - не скучно нам там будет? русские есть? а бары и диско есть?
спасибо за инфо
Sku4no ne bydet, est 4to posmotret .