Отдых за рубежом
Подскажите пожалуйста!Хочу выехать с ребенком из России в Украину,нужно ли мне разрешение от мужа на вывоз ребенка?
нет, только свидетельство о рождении со штампом о гражданстве.
Наблюдали такую ситуацию в Москве при посадке в поезд Москва-Симферополь.. Мама с сыном ехели в Крым, отец их провожал.. в вагон не пускали без документа о согласии отца на вывоз ребенка... И они были не одни!!! Потом всех отправили к начальнику поезда... В результате посадку он разрешил со словами--до границы довезем, а там как украинские пограничники решат... Знакомую высадили с тремя детьми на границе (ехала в Казахстан)... Лучше все же заранее побеспокоиться о получении согласия, чтобы отдых не был испорчен в самом начале...
Не требуется, если ребёнок следует с родителем. Если с бабушкой, братом и т. п. тогда нужно.
НЕ НУЖНО, не тратьте деньги на доверенность.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

Если у пограничников нет данных на то, что второй родитель не разрешает вывоз ребенка, то разрешения не требуется
Не рискуйте. Возьмите, сделайте. Там какая смена попадёт. Одни и не проверяют доверенность вообще, а другие снимают с поезда. У нас 7 человек сняли на Днепропетровском поезде. Только с одного вагона. И ничего им не докажешь. И взятки берут не все.
Надо, моя бабушка забирала внучку из Москвы в Донецк, так её в поезд не пустили без письменного разрешения отца.
Оксана Климова
у автора вопроса другая ситуация - когда едет один из родтелей, то доверенность не нужна, а в вашей ситуации девочка ехала не с родителем, а с бабушкой (в этом случае доверенность обязатательна).
Если с мамой едет, то не надо. Свидетельство о рождении и штамп о гражданстве.
обязательно а то непропустят
обязательно
О Б Я З А Т Е Л Ь Н О !!!Снимут с поезда.
да нужно .
Лучше получить разрешение на вывоз ребенка в Украину, в прошлом году мы отдыхали в Адлере и приехала женщина с сыном на квартиру (мы там тоже снимали на время отдыха) они расстроенные, мальчик даже заболел ничего ни ел, на море не ходил... Оказывается они ехали в Крым, но т. к у матери не было нотариально заверенной доверености на вывох их общего чада ее повернули обратно в РФ! Вот и отдух им испортили.... Это ужасно ...