РАЗРЕШЕНИЕ НЕ НУЖНО.
Его на самом деле очень редко спрашивают, а если и спрашивают, то нечестные пограничники, которые рассчитывают "развести" на деньги.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Распечатайте вышеуказнный закон и везите с собой для спокойствия.
Отдых за рубежом
нужно ли разрешение бывшего мужа для выезда мамы с ребенком заграницу?? второй раз в браке. ребенок от первого брака.
Нет, если отец официально не заявлял о несогласии на выезд своего ребенка.
На выезд-НЕ НУЖНО! ! Но, может потребоватся НА ВЬЕЗД в то государство, в которое вы едите. Звони в посольство страны вьезда и спрашивай про это.
Нужно.
Вот он крови-то с Вас попьёт.
Уж сколько раз твердили миру, а все по новой.
СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД НЕ НУЖНО!! ! По российскому законодательству если ребятенок едет с одним родителем, а второй В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ не заявлял о не согласии, разрешение не требуется. Но нужно свидетельство о рождении, где вы вписаны ( если сменили фамилию прихватите паспорт свой, где это написано) .
А ТАМ бумажке под названием Доверенность, написанная на непонятном языке с непонятной печатью непонятных людей вообще никого не интересует.
Вот где требуется - это ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в Шенген и некоторые др страны ( Англия, США)
В станы с упрощенным визовым режимом например - Турцию, Египет, Тунис можете ехать беспрепятственно.
вообще по закону, если ребенок едет с матерью, то не нужно, но если на границе спросят такое разрешение, а у вас не будет, то придется несладко и последствия непредсказуемы.. . поэтому лучше возьмите :) я всегда брала, хотя на границе проверяли от силы раза два из 10-15 :)
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и НОТАРИАЛЬНО заверенное.. . Пробовать, на свой страх и риск, БЕЗ оного, ну это на Ваше усмотрение, НО я бы НЕ советовал...
конечно нужно
к сожелению нужно