Отдых за рубежом

Хочу поехать в Турцию с ребёнком. У нас разные фамилии. Нужно делать разрешение на выезд от отца???

Заказали с дочкой тур в Турцию. У нас с ней разные фамилии. Нужно делать разрешение на выезд? У отца ребека?
НЕ НУЖНО!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) . Если Вы меняла фамилию после рождения ребёнка, то надо взять документ это подтверждающий.
Официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Те, кто отвечает, что нужно, не знают законов или....нотариусы ;)))
Зинеп Нургалиева
Лучший ответ
никогда в турцию ни у кого не спрашивают согласия, те кто пишут обратное как курицы подстраховываются на всякий пожарный и сами суют эти документы пограничникам. Вам нужна цепочка документов подтверждающих ваше родство с ребенком -то есть как из ивановой вы стали петровой. А у ирины Штиры даже свидетельство о браке просят, интересно справку об отсутствии глистов не просят?
Елена Симонова
Свидетельство о рождении, у нас на нашей границе ни разу ничего не просили, спрашивали у ребенка с кем едет.
разрешение в любом случае надо
Л*
Лана *****
Даже если одинаковые фамилии, даже если в браке.. .
Если отец вписан в Свидетельство о рождении и если не лишён родительских прав, то его разрешение требуется в обязательном порядке при пересечении любой границы. Мой совет: пусть делает сразу на три года (цена такая же).
У меня всегда просят.... И свидетельство о рождении, и разрешение на выезд и еще свид-о о браке! ! !А летаем мы часто!!
Не понять. То надо разреш то не надо.
Дэзи Дю